Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок ждет сигнала

Российские фондовые площадки РТС и ММВБ начали неделю в боковом движении

Мировые фондовые рынки на распутье. С одной стороны, инвесторы отмечают сильные корпоративные показатели, с другой — слабые экономические данные. На российских площадках роста ждать не приходится: еще не отыграно снижение стоимости нефти, подешевевшей с начала августа на 12%.

Российские фондовые площадки топчутся на месте. Если при открытии торгов рублевый ММВБ прибавил 0,06%, то уже к 11.40 ушел в минус на 0,6% и составил 1358,57 пункта. Между тем долларовый РТС, поднявшийся на 0,3%, потерял 0,52%, составив 1417,65 пункта. За прошлую неделю ММВБ просел на 0,5%, РТС — на 1,5%.

К открытию российских площадок на рынках азиатского региона также сложилась смешанная динамика. Японский Nikkei 225 теряет 0,7%, южнокорейский Kospi — 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,2%. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%, до 118,12 пункта. Между тем данные о том, что крупные компании машиностроительного сектора Китая зафиксировали подъем прибыли в I полугодии, помогли подняться китайскому Shanghai Composite на 0,1%, тайваньскому Taiex — на 0,8%. Кроме этого интересно отметить рост акций горнодобывающих компаний: это связано с тем, что прошедшие в Австралии всеобщие парламентские выборы не выявили победителя. В ситуации «подвешенного» парламента под сомнением оказывается принятие обсуждаемых сейчас законопроектов, включая проект о введении 30-процентного налога на прибыль горнодобывающих корпораций, передает агентство Bloomberg. Так, лидер добывающего сектора BHP Billiton Ltd. увеличил капитализацию на 0,7%, а котировки третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Group на торгах в Сиднее выросли на 1%.

Западные площадки закрыли прошлую неделю в «красной зоне». В пятницу британский FTSE 100 потерял 0,31%, французский CAC 40 — 1,3%, немецкий DAX — 1,15%, американские Dow Jones — 0,56%, S&P 500 — 0,37%. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 0,7%. Негативное влияние на рынок оказало понижение правительством Франции прогноза роста экономики страны на 2011 год, обусловленное ожиданиями сокращения бюджетных расходов. Прогноз увеличения ВВП был снижен с 2,5% до 2%. Также сказалась слабая статистика первичных обращений за пособиями по безработице в США, опубликованная в четверг.

«Слабые экономические данные продолжают усиливать опасения, что восстановление экономики будет медленным,

— прокомментировал аналитик City Index Джошуа Рэймонд. — Аппетит к риску снижается. Объем торгов на рынке в пятницу был минимальным, поэтому движение котировок акций многих компаний преувеличено». По итогам пятницы смогли подняться, да и то в пределах 1%: NASDAQ COMPOSITE (плюс 0,04%), S&P/TSX COMPOSITE (0,1%), а также индекс MEXICO IPC (0,43%).

«Доверия к рынку недостаточно, — говорит главный стратег Russell Investments в Нью-Йорке Стивен Вуд. — Сейчас мы видим две противоборствующие силы — сильные корпоративные показатели и слабые экономические данные.

Рынок ждет сигналов роста экономики, но отчеты пока разочаровывают».

Задать позитивный настой российским фондовым площадкам могла бы дорожающая нефть. Если в пятницу стоимость октябрьского контракта нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась на 1,27% — до $73,82 за баррель, то в понедельник выросла на 0,41% — до $74,12 за баррель. Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent (в пятницу упал на 1,38%) вырос на 0,46% и достиг отметки в $74,60. Инвесторы верят в то, что рост в развивающихся странах приведет к увеличению спроса на «черное золото». «В следующем году мы увидим рост нефтяных цен за счет усиления спроса в развивающихся странах и ослабления мирового предложения», — считает аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Нил Беверидж.

Однако пока российские эксперты не ждут поддержки от нефтяных рынков. «С начала августа котировки на нее просели примерно на 12%. Если на первых порах рынок немного игнорировал такую динамику, то дальше, по всей видимости, он будет отыгрывать не только общую слабость мировых площадок, вызванную опасениями за темпы роста в мире, но также и страхи за существенное падение выручки отечественных экспортеров», — говорит финансовый аналитик FxPro, Александр Купцикевич. Таким образом, на этой неделе на российских фондовых площадках будет наблюдаться снижение, в лучшем случае боковой тренд, делает вывод эксперт. «Возможно, немножко припадем, — соглашается начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. — Нет уверенности в восстановлении мировой экономики, и цены на нефть низкие».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp