Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗ» переоценили

Уверенный рост российских индексов к концу недели может сойти на нет

Мировые индексы прибавляют 0,5–1,7% на фоне увеличения числа рабочих мест в Америке. Однако деловая активность в развитых странах продолжает сокращаться, а значит, поводов для оптимизма нет, уверены эксперты.

Российский фондовый рынок начал неделю ростом. К 11.30 мск долларовый РТС прибавил 0,69% и составил 1477,73 пункта, рублевый ММВБ прибавил 0,51% и достиг 1417,35 пункта.

К открытию российских площадок сложился благоприятный внешний фон. Торги в Азии проходят в «зеленой» зоне: сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,6%. Японский Nikkei 225 прибавил 1,74%, гонконгский Hang Seng – 1,32%, китайский Shanghai Composite – 1,14%, южнокорейский Kospi и австралийский ASX 200 – по 0,3%. В плюсе закрылись и западные рынки. Британский FTSE 100 поднялся на 1,06%, германский DAX – на 0,83%, французский CAC 40 – на 1,12%. Американский Nasdaq Composite вырос на 1,53%, Dow Jones Industrial Average – на 1,24%, Standard & Poor's – на 1,32%.

Главным поводом для оптимизма стали данные с американского рынка труда. Так,

количество мест в частном секторе США растет с начала года: в августе этот показатель увеличился на 67 тыс. против ожидаемого повышения на 40 тыс.

При этом число рабочих мест в американской экономике сократилось на 54 тыс., хотя аналитики прогнозировали снижение на 105 тыс. Это означает, что Федеральная резервная система (ФРС) США может повременить с новыми мерами поддержки экономики. «Не думаю, что эти данные дают основания для какого-либо решительного шага» со стороны руководства ФРС, которое соберется на очередное заседание 21 сентября, заявил в интервью Bloomberg Television бывший управляющий Федерального резерва Рэнделл Кроснер. В августе регулятор принял решение о реинвестировании поступлений от погашаемых облигаций для поддержки экономики. Кроме того, глава ФРС Бен Бернанке пообещал, что предпримет все возможное для предотвращения второй волны кризиса в стране.

«Ситуация в экономике продолжает улучшаться по определенным параметрам, увеличивая защиту от шоков. Финансовая система приходит в норму, уже есть сигналы доступности кредитов, домовладельцы продолжают сокращать долги, и деятельность компаний становится все более гибкой»,

— согласился президент Федерального резерва банка (ФРБ) Атланты Дэнис Локхарт, добавив, что уже к концу года экономика «будет чувствовать себя лучше, чем сейчас».

Тем не менее для рынка восстановление американской экономики по-прежнему под вопросом. Так, продолжает снижаться деловая активность в сфере услуг: в августе этот показатель снизился до 51,5 пункта, что является минимальным значением за семь месяцев. Показатель новых заказов опустился до 52,4 пункта, став самым низким в этом году.

«Вялое восстановление американской экономики продолжается, и темпы подъема никого не радуют.

Неспособность инвесторов осознать, что экономический рост США будет сдержанным, позднее привела к появлению панических настроений и опасениям, что подъем экономики сходит на нет. Однако этого не происходит», — цитирует Bloomberg президента Naroff Economic Advisors Джоэля Нароффа.

Индекс деловой активности в производстве в большинстве развитых стран также продемонстрировал снижение в августе. Так, в еврозоне он упал с 56,7 до 55,1 пункта, в Германии, являющейся локомотивом европейской экономики, с 61,2 до 58,2 пункта. В Великобритании этот показатель снизился с 56,9 до 54,3 пункта, в Японии с 52,8 до 50,1 пункта, притом что значение индекса ниже 50 говорит о спаде в экономике.

РТС по итогам недели прибавил 3,2%, ММВБ – 3,1%. «На прошедшей неделе российский рынок сумел восстановить практически все потери, ММВБ превысил отметку 1400 пунктов», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Дополнительным драйвером для российского рынка остаются высокие цены на нефть, которые держатся выше отметки в $76 за баррель по американской WTI. «Новый взрыв вышки в Мексиканском заливе оказывает дополнительную поддержку, так как не исключено, что США могут запретить всю добычу и разведку в регионе», — объясняет Барабанов. Однако лидерами роста стали вовсе не бумаги нефтяных компаний.

Акции «АвтоВАЗа» за неделю подорожали на 73%, до 32,2 рубля, по итогам пятничных торгов.

Поводом для покупки стали подробности допэмиссии: размещение акций пойдет по цене 40,24 рубля и предполагает 50-процентную премию к текущему уровню стоимости акций на ММВБ. Основными покупателями должны стать «Ростехнологии» и Renault.«Спекулятивная составляющая новости о высокой цене эмиссии уже учтена рынком, и дальнейшая динамика акций будет зависеть от оценок перспектив самого «АвтоВАЗа», то есть от того, насколько акции компании были недооценены ранее», — считает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

На предстоящей неделе внимание рынка будет сосредоточено на действиях и заявлениях Банка Японии, руководство которого должно обсудить меры стимулирования экономики. Не исключено, что новые шаги могут быть отложены до середины осени, поскольку в конце августа регулятор уже решил расширить программу кредитования. «Кроме того, размещение американских казначейских облигаций может оттянуть часть средств с рынков акций. В результате после позитивного открытия недели и вялых торгов в первые дни в связи с празднованием Дня труда в США в конце недели усилится волатильность и мы можем увидеть волну коррекционного снижения», — считает начальник аналитического отдела NetTrader.Ru Богдан Зварич.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости