Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банковская тайна откроется для всех

Росфиннадзор, налоговики и таможенники вскоре получит доступ к банковской тайне, соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении во вторник, 7 сентября. «Законопроектом предлагается включить Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы в перечень органов, которым предоставлено право на получение от кредитных организаций документов и информации, содержащих банковскую тайну», — сказала заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. При этом Росфиннадзору, налоговым и таможенным органам запрещается раскрывать полученную информацию третьим лицам. По словам Пепеляевой, для надлежащей защиты сведений законопроект предлагает установить обязанность органов и агентов валютного контроля сохранять не только коммерческую, банковскую и служебную тайну, но и ставшую им известной налоговую тайну.

Понятие банковской тайны и обязанность хранить ее регулируется законом о банковской деятельности. На сегодняшний день, согласно 26-й статье, банки и их сотрудники обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Там же описывается порядок выдачи справок по операциям и счетам юридических лиц и граждан судам. Все данные можно было получить только на основании заявления органов внутренних дел и следственным органам, а также по решению суда.

Если доступ к банковской тайне будет открыт указанным службам, то они смогут оперативно и относительно скрытно отслеживать финансовые потоки по разного рода схемам и устанавливать истинных организаторов таких «операций», считают юристы. «Росфиннадзору будет легче бороться с отмыванием преступно нажитых средств, а налоговой — контролировать уплату ввозных пошлин и НДС: когда указанные нарушения делаются с помощью подставных фирм, то контрольным органам очень хотелось бы иметь возможность проследить, куда проследовали сокрытые средства и кто в конечном итоге получил незаконную выгоду», — говорит юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Однако остается открытым вопрос о том, как будут защищены конфиденциальные данные банковских клиентов. Одного прикрытия служебной тайной явно маловато, считают юристы. «Штрафы за разглашение конфиденциальной информации по статье 13.14 КоАП не превышают для должностных лиц 5 тысяч рублей. Несколько лет назад не составляло проблем купить базу данных налогоплательщиков России, а вот по банкам таких утечек пока не наблюдалось, так что надежность защиты пока остается под сомнением», — говорит Липатов.

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости