Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой пузырь

Золото подорожало до $1300

Золото подорожало до $1300. Никогда в истории оно так дорого не стоило. Инвесторы используют драгметаллы как защитный актив. Дешевеющий доллар только усилил рост стоимости золота. Но это пузырь, который может сдуться, предупреждают эксперты.

Золото взяло новую высоту. На торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на золото с поставкой в декабре текущего года продавались по цене $1300,2 за унцию, подорожав почти на четыре доллара. Рекорды золото бьет практически ежедневно. Ралли началось в конце июля, и к текущему моменту цены выросли уже на 12,3%. С начала года оно подорожало более чем на 14%. Отметку в $1280 за унцию драгметалл пробил 17 сентября, а в $1290 за унцию — 22 сентября.

Новый толчок росту золота дала ФРС США, которая дала понять, что следует ждать новой волны ослабления кредитно-денежной политики.

«Ожидается, что ФРС будет действовать в направлении раскручивания инфляции — вливать деньги в экономику, часть из которых пойдет на рынки и, в частности, на рынок драгметаллов»,

— отмечает начальник аналитического отдела компании «Неттрейдер» Богдан Зварич. Даже в случае развития дефляционного сценария в США, скорее всего, золото будет чувствовать себя лучше, нежели другие активы, добавляет он.

Сейчас на рынке практически нет активов, в которых есть тренд, уже только это провоцирует покупки золота, усиливая его роль как инвестиционного актива. Многие участники рынка, а также простые инвесторы стремятся включить золото в свои портфели. «Более того, золото имеет практически нулевую корреляцию с остальными инвестиционными активами, т. е. является отличным инструментом диверсификации», — говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко.

Такой активный рост драгметаллов настораживает экспертов. «Золото предоставляет возможность заработать инвесторам и спекулянтам. Многие также считают золото безопасных активом, примерно так же года два назад считали, что нефть не падает, а недвижимость всегда растет», — говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Фактически сейчас золото растет на страхах, боязни инвестировать в долговые активы по причине рисков дефолтов, опасений спада в экономике,

говорит Сусин. На рынке золота надувается пузырь.

А Фоменко обращает внимание, что на этот раз вместе с золотом дорожают также серебро и платина. Это нетипично. Последние обычно росли в цене в условиях склонности инвесторов к риску, тогда как золото обычно рассматривалось как защитный инструмент. 17 сентября унция серебра обновила 30-летний максимум и достигла $20,745. Предыдущий рекорд в октябре 1980 года составлял $20,685 за унцию.

По подсчетам Фоменко, к концу года золото способно достичь уровня $1450 долларов за унцию. Серебро, по прогнозам Фоменко, может добраться до $21,5 за унцию. «Платина вряд ли до конца года способна достигнуть своих максимальных значений $2150, хотя уровень в $2000 долларов за унцию вполне достижим, этому опять будет способствовать рост спроса со стороны производственных компаний, испытывающих значительную потребность, поддерживаемую экономическим ростом», — прогнозирует Фоменко.

Сусин же полагает, что золотой пузырь уже скоро может начать сдуваться. «Возможен еще рывок в район $1320 за унцию, но уже в ближайший месяц на рынке золота может случиться активная распродажа, слишком много здесь сейчас «горячих» спекулятивных денег. В конце года золото с большой вероятностью будет заметно ниже текущих уровней, возможно, в районе $1150—1200 за унцию», — считает эксперт.