Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина увязает в долгах

Украина в очередной раз решила одолжить денег. На этот раз в долг $2 млрд даcт Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Этот вопрос премьер-министр Украины Николай Азаров обсуждал на встрече с представителями ЕБРР. Кредит ЕБРР будет предоставлен под гарантии украинского правительства на реализацию энергетических проектов и развитие транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. «У ЕБРР есть возможность инвестировать в Украину ежегодно примерно миллиард. Мы готовим ряд важных проектов, которые могут быть реализованы», — подчеркнул директор ЕБРР от Еврокомиссии Вассили Лелакис.

И без этого займа совокупный государственный и гарантированный государством долг достигнет 40–41% ВВП Украины на конец 2010 года. Такую оценку привел на днях представитель МВФ на Украине Макс Альер. Для сравнения, на конец 2009 года долг составлял 32–33%.

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко в августе насчитал 316 млрд грн ($40 млрд) внешнего долга Украины.

При этом совершенно непонятно, чем намерена страна отдавать свои долги. «Украина сегодня полностью живет в долг. Это фактически дефолт. Мы не можем больше обслуживать государственный долг. То есть именно государство Украина является самым основным должником. Пока что МФВ дает нам деньги, но это очень опасно. В 2008–2009 годах мы взяли $9 млрд, и теперь правительство намерено взять в целом $15 млрд. И тогда Украина будет окончательным банкротом. Ведь нет таких золотовалютных запасов у Украины, чтобы отдавать эти кредиты», — констатировал на минувшей неделе украинский эксперт-экономист Олег Соскин.

После получения от МВФ в начале августа этого года первого транша нового кредита объемом около $1,89 млрд Украина нарастила свои обязательства перед фондом до $12,66 млрд, став второй страной в мире по этому показателю. Утвержденная программа МВФ для Украины общим объемом $15,15 млрд является четвертой по величине среди действующих программ помощи МВФ, уступая по размерам Греции, Румынии и Венгрии.

Украинские власти признают проблему, но говорят, что эти решения вынужденные. «Нам оставили страну с пустой казной на многие годы. Чтобы люди не пострадали, так как нам оставили такое наследство, мы принимаем все меры, в том числе взяли деньги у МВФ, — заявил министр экономики Украины Василий Цушко. — После того как мы пришли к власти в марте, через неделю, если бы президент Янукович и премьер-министр Азаров не были патриотами и преследовали только политическую цель, они должны были объявить страну банкротом — полностью — и внутренний, и внешний дефолт».

По оценке МВФ, стабилизации уровня госдолга будет содействовать сокращение бюджетного дефицита. Если в 2009 году дефицит составлял 8,7% ВВП (6,2% по госбюджету и 2,5% — из-за НАК «Нафтогаз Украины»), то в 2010-м он может сократиться до 6,5%, в 2011 году — до 3,5%, а в 2012-м — до 2,5%, надеются в фонде.

«Если придерживаться такой стратегии, то это позволит стабилизировать долг и поставить страну на правильные рельсы», — убежден Альер.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости