Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума отобрала часть денег по больничному

Фонд соцстраха сэкономит за счет больных и беременных

Размер выплат при временной нетрудоспособности, беременности и родам будет снижен. Раньше он рассчитывался по зарплате за последний год, будет — за два. А для получения 100% дохода во время больничного придется трудиться не 8, а 15 лет. Правительственный законопроект одобрен Госдумой вопреки мнению Общественной палаты и профсоюзов.

Сумма, которую получают работники во время беременности и родов, а также при временной нетрудоспособности, теперь будет рассчитываться по заработку за последние два года, а не за год, как сейчас. Такие поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» приняла в первом чтении в пятницу Госдума.

Документ, разработанный Минздравсоцразвития, должен сократить дефицит Фонда социального страхования. При сохранении действующего механизма компенсаций к 2013 году он может вырасти с нынешних 77 млрд рублей до 95 млрд рублей. Поправки же позволят пополнить бюджет ФСС на 74,8 млрд рублей в 2011 году, на 83,6 млрд рублей в 2012 и на 89,5 млрд рублей в 2013 году.

Сэкономить средства фонда позволит и вторая поправка. Чтобы получать 100% от дохода во время болезни, трудовой стаж человека, согласно ей, должен составить 15 лет, тогда как сейчас достаточно 8. Граждане, проработавшие менее 8 лет, в случае болезни будут получать 60% от дохода (ранее было достаточно пяти лет стажа), от 8 до 15 лет – 80% (ранее требовался стаж от 5 до 8 лет). Это должно принести в фонд 16 млрд рублей.

Кроме этого, снизить расходы государства позволит увеличение количества больничных дней, оплачиваемых работодателем: с 2 до 3. Это увеличит нагрузку на фонд оплаты труда в стране на 3,7 млрд рублей, из них полтора придется на госучреждения, подсчитали разработчики. Таким образом, чистая экономия составит 2,2 млрд рублей.

Последнее нововведение — требование платить страховые взносы за работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Сейчас эта категория трудящихся подлежит пенсионному и медицинскому страхованию, но исключена из базы ФСС. Введение их в базу должно привлечь в бюджет ФСС 3,2 млрд рублей.

Законопроект вызвал резкую критику. «Очевидно, что поправки не преследуют интересов работающих граждан, а направлены на заполнение дыр в бюджете Фонда социального страхования»,

— заявила председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева. «У людей лет до 35 вообще не будет возможности получить 100-процентную выплату по болезни. Расчет больничного по средней заработной плате за два года вместо одного также существенно уменьшит сумму больничного», — добавляет она. Все это вместе приведет к увеличению числа запущенных заболеваний, осложнений, ухудшению эпидемиологической обстановки. Особое возмущение эксперта вызвала необходимость иметь два года стажа для оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. «Это недопустимо в стране, которая продолжает вымирать и где проблема с доступностью мест в детских садах стала притчей во языцех. Таким образом, власти как бы говорят женщинам: не рожайте, подождите еще годик», — негодует Николаева.

В России и так граждане берут больничные гораздо меньше, чем в других странах, добавляет депутат фракции «Справедливая Россия», член комитета ГД по труду и социальной политике, председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Ломакин-Румянцев.

Сейчас средний размер больничного в России составляет 7–8 дней, тогда как в Советском Союзе было 10 дней. В ЕС люди бюллетенят 10–12 дней в год. Например, в Германии – 14, в Чехии – 20. «И такая ситуация связана не с тем, что у нас меньше болеют, а с тем, что люди боятся брать больничные, они боятся потерять работу, снизить свои доходы.

И принятие законопроекта в нынешней редакции еще сильнее может усугубить ситуацию», — говорит депутат.

Не устраивает законопроект и Федерацию независимых профсоюзов России. «Мы выступаем категорически против данного законопроекта и считаем, что это просто нарушение Конституции РФ, в соответствии с которой любые принимаемые законы должны улучшать положение граждан. Этот законопроект напрямую ухудшает положение граждан и снижает оплату больничных листов», — передает «РИА Новости» слова председателя федерации Михаила Шмакова.

Профильный комитет Госдумы по труду и соцполитике также предложил исключить из законопроекта Минздравсоцразвития норму о сокращении выплат по больничным листам. «Реализация предлагаемых изменений по стажевым периодам приведет к снижению размеров пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых по действующим нормам, для значительного числа застрахованных граждан», – говорится в заключении комитета.

Несмотря на критику, законопроект получил одобрение Госдумы. Правда, ко второму чтению депутаты пообещали убрать из законопроекта изменения в стаже, по которому рассчитывается сумма выплат по нетрудоспособности. А введение трехдневного больничного за счет работодателя отодвинется на один год.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости