Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль обвалится в 2015 году

Институт «Центр развития» ГУ-ВШЭ прогнозирует падение курса рубля

В последние месяцы рубль не растет относительно доллара вопреки растущим с середины лета нефтяным ценам. В краткосрочной перспективе этот тренд сохранится ($30,5—30,8 руб.), а потом начнется обвал рубля, полагают эксперты института «Центр развития» ГУ-ВШЭ и Венского института сравнительных экономических исследований (WIIW).

По мнению экспертов, рубль потерял зависимость от динамики цен на нефть из-за давления сокращающегося счета текущих операций (он упал с $33 млрд в первом квартале 2010 года до примерно $10 млрд в третьем квартале) и оттока капитала.

Однако этот тренд носит временный характер, отмечают эксперты. «Мы ожидаем снижения темпов роста импорта в силу затормозившегося роста доходов населения и приведения уровня запасов в экономике России, в том числе запасов импортной продукции, к предкризисному уровню», — говорит эксперт института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. Поэтому в краткосрочной перспективе стоит ожидать стабилизации курса рубля. Этому будет способствовать и возможный рост цен на нефть под влиянием нового этапа смягчения денежной политики в США и связанного с этим ослабления доллара.

Однако в среднесрочной перспективе динамика курса рубля будет определяться фундаментальными факторами развития российской экономики. В частности, уровнем ее конкурентоспособности. И в этом случае перспективы рубля не радужные.

В послекризисные месяцы в российской экономике четко обозначился дефицит квалифицированной рабочей силы, что и привело к нетрадиционному для послекризисного восстановления росту заработных плат с середины 2009 года по середину 2010 года. При этом вне зависимости от объяснения случившегося ясно одно: за счет этого фактора российская экономика проиграла в конкурентоспособности восточноевропейским странам, отмечают эксперты. И если в ближайшие два года в России не произойдет инвестиционный взрыв (а на это слишком мало надежд в условиях неприемлемого инвестиционного климата и растущей политической неопределенности), то для сохранения конкурентоспособности российской экономики по уровню трудовых и энергетических издержек хотя бы на уровне 2010 года рубль придется обвалить. И по отношению к доллару, и к евро. Примерно до 37 рублей за доллар и 47 рублей за евро к концу 2015 года, полагают эксперты.

Новости и материалы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Все новости