Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хулиганство с признаками аферы

Часть активов лишенных лицензий Славянского банка и Традо-банка были украдены, обнаружил ЦБ

Часть активов лишенных лицензий Славянского банка и Традо-банка, входящих в финансовую группу уральского бизнесмена Матвея Урина, была украдена, считают в Центробанке. Это ставит под угрозу деятельность других банков, подконтрольных Урину. То, что проблемы бизнесмена связаны с недавним избиением его охраной топ-менеджера «Газпрома», в ЦБ отрицают.

Центробанк готовит обращение в Генпрокуратуру по поводу вывода активов из «Славянского» и Традо-банка, заявил в среду глава ЦБ Сергей Игнатьев. Лицензии у банков отозваны 3 декабря из-за сложностей с ликвидностью. Но фундаментальная причина заключается в том, что «у этих банков часть активов украдена», уверен Игнатьев. И часть достаточная, для того «чтобы банки полностью потеряли ликвидность».

«Мы имеем дело с финансовой аферой. Я не могу поверить, что руководители этих банков об этой афере ничего не знали», — добавил глава ЦБ.

«Славянский» и Традо-банк принадлежат одной финансово-промышленной группе, контролируемой Матвеем Уриным. Также в нее входят ростовский Донбанк и челябинский банк «Монетный дом». Игнатьев отказался говорить о деятельности других банков, принадлежащих ФПГ Урина.

Пока региональные банки работают в штатном режиме. Но новость о выводе активов из других банков группы может вызвать проблемы и у них, полагают эксперты. Обращение в прокуратуру, скорее всего, повлечет за собой масштабную финансовую проверку, считает директор BDO в России Александр Артемьев:

«Если эти банки находятся в одной финансово-промышленной группе и имела место кража активов, то с большой долей вероятности будут выявлены непрозрачные транзакции. Что, в свою очередь, скорее всего, и приведет к отзыву лицензий».

«Монетный дом» занимает 195 место среди российских банков по величине активов (9,7 млрд рублей) и 111 место по вкладам физических лиц, имея депозиты на 7 млрд рублей. Для Челябинска это много, говорит эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. Банк занимается выдачей как розничных кредитов (их в портфеле 1,7 млрд рублей), так и корпоративных (также 1,7 млрд рублей). Просрочка по портфелю 4,6%. Это примерно вдвое меньше, чем в среднем по рынку. «У банка также достаточно большой портфель ценных бумаг — 4 млрд рублей», — говорит Буздалин. Достаточность капитала «Монетного дома» находится на уровне 11,8%.

Донбанк очень маленький, занимает 646 место по активам. «Это уменьшенная копия «Монетного дома» с активами в 1,2 млрд рублей», — говорит Буздалин. Достаточность капитала банка 16,5%. У банка 800 млн привлеченных депозитов. Кредитный портфель составляет 640 млн рублей, просрочка по которым составляет 3%.

По данным СМИ, уральскому бизнесмену Матвею Урину могут фактически принадлежать и другие кредитные организации — Уралфинпромбанк и Соцгорбанк. Но участники рынка отказываются комментировать эту информацию.

«Этот вопрос может знать только ЦБ, ведь они отслеживают конечного бенифициара… Я бы не хотел комментировать судьбу банков до момента отзыва лицензии, если им это вдруг грозит», — открестился в разговоре с «Газетой.Ru» заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

«Соцгорбанк» распространил официальное сообщение, что «господин Урин М. никогда не являлся и не является совладельцем» банка. А конечные бенефициары банка входят в его совет директоров.

Проблемы у «Славянского» и Традо-банка начались после инцидента, когда охрана господина Урина напала на голландца Йоррита Йоста Фаассена, топ-менеджера «Газпрома». Охранникам показалось, что BMW голландца подрезал их кортеж на Рублевском шоссе. Они блокировали его машину, разбили ее битами и избили самого Йоста. Номера машин кортежа и приметы чоповцев иностранец передал милиции. В суде Урин заявил, что приказа своим охранникам избивать Йоста не давал, тем не менее суд первой и второй инстанций поместил Урина вместе с семью его охранниками под арест.

В Центробанке отрицают связь между проблемами банков, подконтрольных Урину, и этим делом.

«Мы отозвали лицензию не из-за дорожного инцидента, а потому, что банки потеряли ликвидность и перестали исполнять обязательства перед клиентами», — сказал Игнатьев, добавив, что средства начали выводиться намного раньше, чем произошел упомянутый инцидент.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости