Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк зовут в Европу

Сбербанк может купить Volksbank International

Сбербанк может приобрести австрийский Volksbank International, который работает в девяти странах Восточной Европы. Ранее Герман Греф, глава Сбербанка, говорил, что госбанк может позволить себе потратить на «интересные активы» несколько миллиардов долларов.

Сбербанк может купить восточноевропейское подразделение австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbank. Об этом пишет австрийское издание Der Standard, ссылаясь на источники в банковских кругах. Volksbank выставил 51% акций Volksbank International на продажу, сделку курирует Ithuba Capital AG. Оставшиеся 49% в равных долях принадлежат немецкому DZ Bank и французской группе BPCE, они также собираются продать свои пакеты. В Сбербанке от комментариев отказались.

Volksbank International работает в девяти странах Восточной Европы (Украине, Словакии, Словении, Чехии, Венгрии, Хорватии, Румынии, Боснии и Герцеговине, Сербии). Стоимость контрольного пакета оценивается в 2 млрд евро, говорят источники.

Глава Сбербанка Герман Греф осенью говорил, что госбанк может позволить себе потратить на интересные активы несколько миллиардов долларов.

Сотрудник Сбербанка в четверг сказал «Интерфаксу», что речь может идти о формате консультаций, как в случае с польским банком Bank Zachodni WBK (BZ WBK).

«Сбербанк всегда заявлял об интересе к расширению своего присутствия в Восточной Европе. Вероятно, в этот раз сделано предложение, схожее с тем, что исходило ранее от владельцев польского банка BZ WBK», — сказал он.

Летом прошлого года Сбербанк получил предложение приобрести польский банк, однако решил в тендере не участвовать. В итоге испанский банк Santander приобрел 70,3% акций BZ WBK за 2,94 млрд евро.

У Сбербанка пока нет крупных иностранных активов, но госбанк не исключает масштабной экспансии за рубеж. Сейчас среди стран СНГ Сбербанк представлен только в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. В конце прошлого года Сбербанк приобрел четвертый по величине активов — белорусский БПС-банк. В 2006 году купил 80% казахского Тексакабанка, и сейчас обсуждается возможность покупки банка БТА (Казахстан). Кроме того, на Украине у Сбербанка есть дочерний банк. В течение пяти лет Сбербанк планирует добиться поступления 5—7% прибыли из-за рубежа.

Весной Сбербанк заинтересовался возможной покупкой второго крупнейшего частного турецкого банка — Garanti Bank, но позже отказался от участия в тендере. Структура сделки не предполагала перехода полного контроля над банком к покупателю.

Слухи о расширении присутствия Сбербанка на международных рынках появляются регулярно, но не подтверждаются. «В данном случае совершенно непонятно, к какому из отделений может проявлять интерес Сбербанк, поскольку Volksbank International работает в 9 странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и на Украине. Так что здесь имеется большой простор для фантазии», — отмечает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

Новости и материалы
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Все новости