Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геннадий Тимченко подстраховался

Геннадий Тимченко купил долю в компании Sovag

Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук — давние знакомые премьер-министра Владимира Путина — стали партнерами по страховому бизнесу. Инвестфонд Volga Resources продал 46% германской страховой компании Sovag группе «Согаз». Бизнес будет ориентирован на страхование крупнейших зарубежных проектов «Газпрома», полагают эксперты.

Страховая компания «Согаз» купила 45,9% германской группы Sovag у компании Volga Resources, инвестфонда, связанного с бизнесменом Геннадием Тимченко. Сумма сделки не раскрывается. По оценке Александра Осина из «Финам менеджмента», текущая стоимость Sovag, исходя из прогноза чистой прибыли на 2010 год в 3 млн евро и рыночных коэффициентов, составляет 30–60 млн евро.

По словам председателя правления Volga Resources Хлодвига Ройтера, поддержка со стороны «Согаза» создаст «предпосылки для дальнейшего стратегического развития и динамичного роста бизнеса компании». После сделки с «Согазом» у фонда Volga Resources останется 54,1% Sovag. Председатель правления «Согаза» Вадим Янов избран в состав наблюдательного совета Sovag.

«Вхождение в состав акционеров немецкого страховщика стало очередным этапом реализации стратегии по расширению деятельности на международном страховом рынке, — говорит он. — Sovag хорошо известен как на постсоветском пространстве, так и в странах Евросоюза. Помимо этого компания обладает богатым опытом и традициями, которые в сочетании с современными технологиями ведения бизнеса делают ее весьма перспективным объектом для инвестиций. Компания будет играть ключевую роль в продвижении бренда и страховых продуктов «Согаза» на европейском рынке».

Группа «Согаз» аффилирована с акционерным банком «Россия», акционером которого выступает предприниматель Юрий Ковальчук, давний знакомый премьер-министра России Владимира Путина.

Cовладелец трейдинговой группы Gunvor Геннадий Тимченко также известен близостью к окружению премьера со времен работы Путина в администрации Санкт-Петербурга.

«Согаз»— один из лидеров российского страхового рынка, в группу входят шесть страховых компаний и компания по управлению активами «Лидер». Активы группы на конец 2009 года составили 72,2 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль — 8,1 млрд рублей.

Sovag в 2008 году собрала страховые премии на 90 млн евро. Долю в немецкой компании Volga Resourcesначал наращивать с октября 2009 года – тогда российские инвесторы купили 54,1% акций Sovag. В дальнейшем фонд довел пакет до 100%.

Сейчас собственные проекты за рубежом «Согаз» развивает только в Казахстане и Сербии.

«Есть проекты с участием «Согаза» — «Голубой поток» (строительство магистрального газопровода из России через Турцию в Южную Европу), а также строительство Северо-Европейского газопровода. Есть участие в проектах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Согаз» является единственным страховщиком, входящим в деловой совет ШОС, где принимает участие в реализации социально-значимых проектов по линии государственно-частного партнерства», — говорит Александр Осин.

Покупка Sovag совпадает с планами «Согаза», который к 2012 году собирается выйти в лидеры российского перестраховочного рынка, для чего активно расширяет сотрудничество с другими российскими и зарубежными страховщиками. Компания взаимодействует с ведущими перестраховочными компаниями, такими как Munich Re, Swiss Re, Hannover Re, SCOR и Lloyds of London.

«Сделка направлена на получение возможности страховать риски «Газпрома», связанные с активами, которые он получает в результате сделок по обмену с европейскими партнерами», — считает глава коммерческой практики международной юридической фирмы CMS Леонид Зубарев.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости