Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аналитики уже отмечают

«Шокирующие предсказания» на 2011 год от Saxo Bank

В 2011 году глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке окажется на скамье подсудимых. Нефть к лету перешагнет $100 за баррель, российский рынок вырастет вдвое, а Apple купит Facebook. Это очередной эпатажный прогноз датского Saxo Bank.

Датский Saxo Bank опубликовал ежегодный доклад «Шокирующие предсказания» на 2011 год. В нем аналитики предрекают дальнейший рост мировых фондовых индексов на фоне еще не окрепшей экономики. Федеральная резервная система США продолжит накачивать систему ликвидностью, что подтолкнет инвесторов к вложению в ценные бумаги. В итоге основной индекс США S&P 500 оставит позади уровни 2007 года и установит исторический максимум — 1 600 пунктов (сейчас 1 247).

Российские же инвесторы наконец осознают недооцененность своего фондового рынка, в результате чего индекс РТС увеличится «почти в два раза — до 2 500 пунктов».

Но политика ФРС не принесет пользы экономике, предупреждают эксперты Saxo Bank. В итоге Европейскому центробанку и МВФ не удастся справиться с проблемами в ряде европейских стран, что подтолкнет инвесторов к вложениям в безопасные активы — US Treasuries, и доходность по 30-летним гособлигациям США упадет до 3%. Кроме этого

в поисках защитных активов инвесторы продолжат вкладываться в золото, что увеличит его цену с нынешних $1390 до $1800 за унцию.

Глава ФРС Бен Бернанке окажется на скамье подсудимых за то, что не справился с кризисом. Ему будет инкриминирован «обвал ипотечного рынка США, последующий рост государственного долга и банкротство банков», обещают в Saxo Bank.

«В начале 2011 года начнет надуваться следующий глобальный экономический пузырь, который спровоцирует рост цены на нефть выше $100 за баррель», — говорят в Saxo Bank. Но во второй половине года на рынке нефти начнется сильная коррекция, которая приведет к «снижению цены на одну треть».

Начнет сильно расти спрос на природный газ, его запасы начнут стремительно истощаться в связи с резким похолоданием, что поднимет цену на 50%.

Не обошли вниманием аналитики Saxo Bank и сектор слияний-поглощений. По их мнению, в следующем году здесь ожидается знаковое событие: компания Apple купит Facebook. «В интервью генеральный директор компании Apple Стив Джобс объяснил, что Apple обсуждала с Facebook возможности для сотрудничества, но переговоры ни к чему не привели: Facebook выдвинула обременительные условия. Это может подтолкнуть Джобса купить Facebook целиком», — говорится в докладе банка.

В прогнозах Saxo Bank есть определенная доля правдоподобности, считают аналитики, опрошенные «Газетой.Ru». «Прогнозы по золоту и нефти представляются достаточно реалистичными», — говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова.

Описанные сценарии соответствуют текущим трендам на рынках: это бегство в защитные активы, прежде всего в материальные.

Но остальные прогнозы Saxo Bank аналитикам показались как минимум странными. «Прогноз серьезного увеличения цен на газ представляется необоснованным. Спрос растет медленнее, чем предложение. Резкое же похолодание может дать сезонный всплеск, но не тренд», — говорит ведущий консультант компании «Финэкспертиза» Дмитрий Ширяев.

Подавляющее количество предыдущих прогнозов Saxo Bank не сбывались. Из тех, что банк дал на 2010 год, сбылся только один: доходность немецких 10-летних облигаций опускалась до 2,5%. Все остальное — обвал цен на золото, сахар, резкое укрепление доллара, обесценение китайского юаня и появление третьей политической партии в США — не оправдалось. Но прогнозы и не рассчитаны на это, говорят эксперты. «Они лишь призваны отвлечь от «линейного» сценария развития событий и показать возможности альтернатив в экономике», — говорит Матросова.

Эксперты сходятся во мнении, что такими «предсказаниями» Saxo Bank создает себе «грамотный пиар». «Упоминаемость банка в связи с экономически эпатажными прогнозами его аналитиков может дать большой положительный эффект», — говорит Ширяев.

Новости и материалы
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Все новости