Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МРОТ не успевает за инфляцией

Путин поднял МРОТ

С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят на 6,5%. «Естественно, такое повышение будет способствовать общему росту зарплат и в бюджетном секторе, и в целом в экономике. Особенно для тех работников, чей труд пока оценивается, мягко говоря, не слишком высоко», — заявил премьер-министр Владимир Путин после подписания Генерального соглашения на 2011–2013 годы между профсоюзами, работодателями и кабинетом министров. По словам премьера, подготовка документа потребовала большой и сложной работы, «но она доведена до логического и позитивного завершения» и «показала, что в нашей стране отлажен цивилизованный и эффективный механизм урегулирования трудовых отношений».

Сейчас МРОТ составляет 4330 рублей. В таком размере он был установлен два года назад. «Сумма очень скромная, но в соответствии с действующим законодательством она имеет определенное значение», — сказал Путин, добавив, что в тот момент, когда утверждался действующий МРОТ, страна столкнулась с мировым экономическим кризисом и «никто не знал, как будут развиваться события». «Тогда основной целью было обеспечение занятости населения, поддержка граждан с фиксированными доходами, в первую очередь пенсионеров», — пояснил премьер.

Теперь, когда экономика возобновила рост, можно вернуться к увеличению МРОТ: с учетом индексации он составит 4611 рублей. Таким образом, рост МРОТ сильно отстает от инфляции, которая в этом году, по последним оценкам властей, превысит 8,5%, а в 2011 году, по официальным прогнозам, составит 6–7%, по прогнозам экономистов — 8–9%.

МРОТ ниже и прожиточного минимума, который в 2010 году составил около 5,5 тысяч рублей. Более того, в регионах базовый оклад бюджетников даже ниже МРОТ. «У бюджетников такие ситуации сплошь и рядом. В целом ряде регионов базовые оклады составляют две с небольшим тысячи рублей», — говорит секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. По его словам, эта система отдана «на откуп регионам, которые жалуются на нехватку средств и пытаются подогнать расходы под имеющиеся финансы».

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости