Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатов приравняли к террористам

Иностранные посольства в США не могут нормально работать из-за того, что американские банки отказались вести их счета

Иностранные посольства в США не могут нормально работать, поскольку американские банки отказались вести их счета. Обслуживание таких счетов стало слишком хлопотным и затратным в связи с ужесточением требований к международным переводам в рамках борьбы с терроризмом. Власти США говорят, что заставлять банки работать в убыток не могут.

Иностранные послы пожаловались правительству США на решение нескольких крупнейших американских банков закрыть счета посольств. Поиски других банков, которые согласились бы выполнять эту работу, для многих из них закончились безрезультатно. В частности, об этом заявили послы из нескольких стран Южной Америки, Марокко, Египта и Ирана. «Это действительно проблема, — сетует южноафриканский посол Басу Сангку. — Мы не можем найти другой банк, они говорят, что у них нет места».

Письма от американских банков, в том числе J.P. Morgan Chase, Citigoup, Bank of America, посольства 40 стран, 16 из которых африканские, получили еще осенью. В них банки предупреждали о закрытии отделов, обслуживающих дипломатические и другие иностранные правительственные ведомства, и о том, что в связи с этим счета дипмиссий будут ликвидированы 31 марта 2011 года. Но, например, счета посольства Анголы были закрыты уже 9 ноября.

Решение банков связано с ужесточением законов по борьбе с отмыванием денег, предпринятым после терактов 11 сентября 2001 года.

В первую очередь эти правила повлияли на работу с международными переводами. По новым законам американские банки при осуществлении любой операции должны получать информацию о ее цели и том, откуда деньги.

Требования американского законодательства к J.P. Morgan и другим банкам мониторить иностранные счета на предмет отмывания денег и финансирования терроризма могут сделать этот процесс слишком затратными, признает египетский посол Маджет Абделазиз. Банк отягощен требованием готовить отчеты для правительства. Но в результате

дипломаты предвидят проблемы с выплатой зарплат сотрудникам в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также с выполнением обязательств в рамках ООН и необходимых операций.

Чиновники госдепартамента США и примерно 200 дипломатов встретились 13 января в нью-йоркском офисе ООН, чтобы обсудить проблему. Но власти США дали понять, что давить на банки не собираются. Итогом встречи стало лишь заявление представителя госдепа Патрика Кеннеди о том, что иностранным дипмиссиям предложены «альтернативные возможности» получения банковских услуг. Кеннеди подчеркнул, что проблемы связаны исключительно с коммерческой стороной дела, а не с мнением, что «посольство Шанду или миссия Шангри-Ла занимаются подлыми делами». Кеннеди пообещал, что продолжит работу с дипломатами и с банками.

Новости и материалы
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
Все новости