Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы ринулись в Россию

Инвесторы поставили рекорд вложений в российский рынок акций

Приток иностранного капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, вырос до рекордных $724 млн за неделю. Инвесторов вдохновляет дорожающая нефть и масштабные планы российских властей по приватизации госактивов.

За период с 13 по 19 января приток иностранного капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, составил $724 млн. Предыдущий рекорд был установлен 21 октября 2009 года, когда недельный показатель составил $457 млн, сообщает Emerging Portfolio Fund.

Российский рынок акций растет уже вторую неделю после новогоднего перерыва. По итогам предыдущей торговой недели российские биржи закрылись пятипроцентным ростом в долларовом выражении и достигли новых посткризисных максимумов. Отчасти столь бодрые результаты стали следствием продолжительных новогодних каникул, в ходе которых американские фондовые индексы и рынок нефти (европейские сорта) достигли новых высот.

Но более значимым фактором стремительного роста российских индексов стал продолжающийся приток зарубежного капитала в российские фонды.

Текущая неделя началась с того, что индекс ММВБ пробил вверх психологически важную отметку в 1900 пунктов. Тем самым был обновлен максимум двух лет и пяти месяцев (август 2008 года), следует из данных биржи.

Лидерами роста оказались акции нефтегазового сектора, черной металлургии, угольной отрасли, отмечает управляющий активами «Пилгрим Эссет Менеджмент» Игорь Киссель.

Приток капитала связан с желанием инвесторов диверсифицировать вложения, полагает руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева. «В акции еврозоны вкладываться сейчас рискованно, в Латинской Америке, в Бразилии потенциал роста акций практически исчерпан, а в России и СНГ есть компании мирового уровня, которые явно недооценены по сравнению с теми же бразильскими активами», — говорит она.

Кроме того, инвесторов вдохновляет рост цен на нефть, что благоприятно сказывается на российской экономике. Поднявшись выше $98 за баррель в прошлую среду, нефтяные котировки обновили двухлетний максимум. А в прошлую пятницу был взят барьер в $100 — прошла сделка с нефтью марки Brent по $100,14 за баррель. Стремительному росту цен на нефть способствовала остановка нефтепровода на Аляске и аварии на месторождениях в Норвегии. При этом Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не стала сбивать котировки.

Кроме нефти инвесторов вдохновляют приватизационные планы российских властей,

отмечает «Ренессанс капитал». За три года планируется продать акций на 1 трлн рублей — по 300 млрд ежегодно. Пять крупнейших российских компаний уже объявили о планах привлечь на публичном рынке более $3 млрд в этом году, напоминают аналитики.

«Дешевая оценка российских компаний и начавшееся укрепление рубля тоже сделали свое дело», — отметил Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитала». По всей видимости, сыграло роль и повышение лимитов на Россию в фондах на нынешний календарный год по сравнению с 2010 годом, добавил Фундобный.

По итогам года рынок акций может вырасти на 20%,

прогнозирует главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева. «В 2009 году, несмотря на то что экономика проходила пик кризиса, рынок рос. Кто не побоялся войти на российский рынок, неплохо заработал. Такие же надежды связывались у инвесторов и с 2010 годом, но прошлый год надежд не оправдал. Так что сейчас инвесторы готовы опять рискнуть», — сказала она. Впрочем, как всегда, иностранных инвесторов отличает оптимизм относительно России в начале года, а заканчивается год как придется, добавила эксперт.

В привлекательность российского рынка верит и международное рейтинговое агентство Fitch. Агентство повысит в этом году рейтинг России, если экономика страны продолжит расширяться, а размер дефицита бюджета и темпы инфляции останутся под контролем, заявил в пятницу в интервью агентству Bloomberg руководитель российского представительства Fitch Владимир Редькин.

Последний раз Fitch изменяло российский рейтинг в феврале 2009 года, понизив его до уровня ВВВ — второй с конца инвестиционной ступени. В сентябре 2010 года прогноз рейтинга был изменен на «позитивный» со «стабильного». Новое рейтинговое действие, вероятно, будет предпринято в сентябре 2011 года, заявил Редькин.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости