Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давос разогревается

Форум в Давосе начал работу

Вышла ли мировая экономика из кризиса, какие новые риски ей грозят и помогут ли росту развивающиеся страны, в первую очередь Китай, — таковы главные темы обсуждения на открывшемся в Давосе экономическом форуме. Выступление президента Дмитрия Медведева, задержавшегося в Москве из-за теракта, ждут только вечером.

В швейцарском Давосе 26 января страртовал 41-й Всемирный экономический форум. Заседание ВЭФ началось в Конгресс-центре в 9.00 по местному времени (11.00 мск) с сессии под названием «Что есть новая экономическая реальность?» Главной темой обсуждения стали вопросы о последствиях кризиса и о мировой безопасности.

«Посткризисная эра не должна стать предкризисной, — заявил на открытии сессии основатель форума Клаус Шваб. — Мы должны извлечь уроки из случившегося. Ключевой вопрос — вышли ли мы уже из кризиса или происходящее всего лишь искусственный результат принятых мер?»

То, что происходит в еврозоне, один из величайших рисков для глобальной экономики, предупредил профессор Университета Нью-Йорка Нуэль Рубини, который предрек начало кризиса. Кроме этого участников форума тревожит резкий рост цен на продовольствие, а также серьезные геополитические риски – напряжение в отношениях между Израилем и Ираном, Северной и Южной Кореей и беспорядки в Египте.

Риском, который непосредственно затрагивает Россию, участники форума посчитали взлет цен на нефть.

Январский рост нефтяных цен к уровню $100 за баррель следует считать «ошибкой», заявил глава французской нефтяной компании Total Кристофер де Маржери. «Это слишком много, и эта цена появилась слишком рано»,

— пояснил он в кулуарах форума. Цены на нефть Brent практически достигали $100 за баррель в середине января, но после заявления ОПЕК о возможности роста поставок картелем нефти на рынок в рамках установленных квот котировки стабилизировались.

Помочь миру выйти из кризиса призваны развивающиеся страны, особенно так называемые страны БРИК, считают участники форума. В Давос приехало рекордное число руководителей из развивающихся стран — Китая и Индии, что, по мнению ряда участников, свидетельствует о грядущем перераспределении сил в мировой экономике. «Происходит замедление западных экономик и рост развивающихся рынков – это полная смена баланса сил, — заявил на сессии председатель совета директоров индийской компании Wipro Азим Премжи. — Через 10 лет экономика развивающихся стран сравняется или превзойдет объем экономики США и достигнет $20 трлн».

Особое место в обсуждении было уделено Китаю, который продолжает демонстрировать стремительный рост ВВП. Тем не менее, учитывая растущую инфляцию и возможность появления нового финансового «пузыря», участники Давоса подчеркнули необходимость поддержания валютной стабильности в КНР и большего внимания к внутреннему спросу по сравнению с внешним.

«Каждая неопределенная ситуация в мире имеет отношение к политике Китая,

— подчеркнул профессор бизнес-школы IMD в Лозанне Артуро Бриз. — Я не жду сюрпризов от западных лидеров, но Восток нас может удивить». Намерен ли Китай покупать долги Испании или Португалии или уменьшить давление на доллар — вот что мы будем пытаться выяснить, резюмировал профессор.

Китай не единственная надежда мирового сообщества.

«Это десятилетие пройдет под эгидой Латинской Америки во главе с Бразилией, принимающей у себя Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу. А в Азии в лидерах роста не только Индия и Китай, но и Пакистан, Бангладеш, Таиланд»,

— заявил исполнительный директор рекламного гиганта WPP Мартин Соррел, даже предложивший исключить из лексикона понятие «развивающийся» в отношении ряда крупнейших мировых экономик.

Несмотря на большое количество делегатов, не все участники форума смогли прибыть к его началу. Так, регулярный гость форума миллиардер Руперт Мердок на этот раз вовсе отменил поездку в Давос. Вместо этого магнат поехал в Лондон, чтобы спасти сделку ценой $12, 5 млрд по покупке News Corp's канала «Sky», которая, как сообщают источники, «висит на волоске».

Президент России Дмитрий Медведев, отложивший поездку в Давос из-за теракта в Домододево, должен выступить на официальном открытии пятидневного форума, которое состоится в 18.30 (20.30 мск). На дневных мероприятиях форума президента заменил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости