Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкорпорации рассчитают по-советски

Степашин предложил ограничить зарплаты в госкорпорациях

Зарплаты в госкорпорациях нужно ограничить окладами госслужащих, предложил глава Счетной палаты Сергей Степашин. Сейчас бонусы топ-менеджмента не поддаются госконтролю. Аудиторы считают это «советским подходом» и предлагают оценивать работу руководителей госкорпораций по стандартным показателям эффективности.

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин предлагает установить реестр заработных плат для сотрудников госкорпораций (ГК). «По всей видимости, надо устанавливать реестр зарплат и не стесняться, это все-таки госкорпорации», — сказал он, выступая накануне в Госдуме. «Почему они себе устанавливают зарплаты — я не понимаю», — признался он. «Давайте внесем поправку в закон, Счетная палата вас поддержит», — предложил Степашин, обращаясь к депутатам.

Пока госкорпорации не поддаются контролю. В отличие от публичных компаний они не обязаны раскрывать информацию. Имущество, переданное в госкорпорацию Российской Федерацией, становится собственностью корпорации, то есть не является государственной собственностью, а деньги перестают быть бюджетными деньгами. Таким образом, контроль за собственностью и тратами ГК выведен из под надзора Счетной палаты.

В госкорпорации «Фонд реформирования ЖКХ» Счетная палата, по словам Степашина, все же добилась результатов. После проверки было написано представление в правительство, после чего в этой корпорации были резко снижены зарплаты. Но проблема неосвоения выделенных средств и при этом получения сверхзарплат, признает он, является общей для всех госкорпораций.

«По остальным мы тоже посмотрим, потому что неосвоение средств и получение сверхзарплат в этих министерствах и ведомствах никуда не годится», — пообещал Степашин.

Но в отношении «Фонда реформирования ЖКХ» действовала не одна Счетная палата. В необоснованных тратах в апреле 2009 года госкорпорацию обвинила Генпрокуратура. Всего члены правления фонда тогда получили 55 млн рублей. Бонус генерального директора Константина Цицина составил 16,5 млн рублей, узнала Генпрокуратура, «что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства, сведения о которых опубликованы на официальных сайтах правительства и президента». После этого

летом 2009 года Цицин полностью вернул полученное вознаграждение за 2008 год, а члены правления — частично. Общий объем вознаграждения членов правления фонда за 2008 год был уменьшен больше чем наполовину.

Зарплата главы «Роснано» Анатолия Чубайса, согласно отчету ГК, в 2009 году составила 13,2 млн рублей. «Доход Анатолия Чубайса и других менеджеров Российской корпорации нанотехнологий не должен превышать зарплату президента и членов правительства», — отмечал депутат Иван Грачев. Он совместно с рядом коллег в начале января внес в Госдуму проект поправок в закон «О Российской корпорации нанотехнологий», ограничивающий выплаты в «Роснано» и после перевода из статуса госкорпорации в ОАО.

«Законопроектом предлагается ограничить верхний предел оплаты труда члена правления корпорации и генерального директора уровнем оплаты труда высшей группы категории «руководитель» должностей гражданской службы,

а также распространить на них ограничения и запреты, связанные с гражданской службой». Имеется в виду запрет на трудоустройство родственников на должности, которые предполагают прямое подчинение, предпринимательская деятельность, получение вознаграждений при исполнении служебных обязанностей.

«Госкорпорации разные. «Росавтодор» прописал возможность контроля со стороны Счетной палаты, кто-то заключает добровольное соглашение, в остальных проводят проверки независимые аудиторы, — говорит депутат Госдумы от «Справедливой России» соавтор поправок в закон «Роснано» Оксана Дмитриева. — В «Росавтодоре» также есть понятие сделок с аффилированными лицами, чего в «Роснано» нет». Поэтому, по ее словам, вносить изменения придется в каждый закон об отдельной госкорпорации.

«Инициативу Степашина можно только поддержать. Одно дело, когда разброс зарплат будет от 130 тысяч рублей в месяц до 180 тысяч рублей, другое дело, когда есть возможность получать больше миллиона, при этом создать аффилированные организации, назначить себя там членом совета директоров и получать по миллиону в каждой», — объясняет Дмитриева.

С другой стороны, насильственные ограничения могут подтолкнуть сотрудников госкорпораций к поиску путей их обхода, считает директор Центра макроэкономических исследований компании БДО Елена Матросова.

«Ограничения — это советский подход. Пусть их деятельность оценивают по показателю KPI (показатель эффективности деятельности), как в нормальных компаниях. Это настроит на работу, а не на выдумывание схем. К тому же поможет оценить эффективность менеджмента», — предлагает она.