Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ не списался в схему

ВТБ отменяет сделку с TPG и готовит SPO

Одобренная правительством схема приватизации 10% акций ВТБ меняется. Вместо продажи пакета пулу инвесторов во главе с TPG Capital бумаги могут продать на бирже. Инвестфонд не согласился с трехлетним запретом на перепродажу акций, объясняют источники.

Сделка по продаже 10% акций ВТБ стратегическому инвестору, готовившаяся на высшем политическом уровне больше полугода, может не состояться. Госбанк рассматривает вариант продажи этого пакета на открытом рынке, сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. «Предварительная дата объявления SPO (Secondary Public Offering, вторичное публичное предложение акций. — «Газета.Ru») — 14 февраля», — знает один из источников. «Они (ВТБ. — прим. ред.) хотят провести в ближайшие две-три недели non-deal роуд-шоу, проехаться по суверенным фондам и после этого решить, идти ли на открытое размещение», — уточняет другой источник.

Эти планы меняют схему сделки, которая была фактически уже одобрена российским правительством.

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин в начале сентября 2010 года говорил, что правительство готово продать 10% акций стратегическому инвестору или пулу инвесторов, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25% акций. Всего государству через Росимущество пока принадлежит 85,5% акций ВТБ, остальные после IPO 2007 года — у частных инвесторов. «Государство планирует продать акции инвестору, а он уже будет решать, выбрасывать ли их на рынок», — пояснял Саватюгин. Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже подсчитал прибыль. «Если мы сейчас продаем до 10% ВТБ — это минимум $3 млрд», — говорил он в октябре.

Сейчас 10-процентный пакет акций госбанка стоит на бирже $3,8 млрд. Но накануне бумаги опустились на 1,83%. Падение началось с 12.00 по московскому времени и продолжалось в течение всей торговой сессии.

Сделка с TPG, отмечали члены правительства и руководство банка, должна была быть закрыта еще до конца 2010 года, «в противном случае — в начале следующего».

Первоначально в качестве потенциального покупателя назывались фонды из Кувейта. Министр нефтяной промышленности государства Ахмад Абдалла ас-Сабах заявлял, что ВТБ предложил кувейтским фондам войти в капитал банка.

Позже стратегическим инвестором был назван фонд прямых инвестиций из США TPG Capital, переговоры о продаже пакета со стороны правительства России ведут консультанты из Merrill Lynch.

Президент ВТБ Андрей Костин ранее обращался к премьер-министру Владимиру Путину за разрешением продать акций именно группе инвесторов во главе с TPG Capital и получил согласие.

Глава московского офиса TPG Capital Джеффри Финк в октябре неожиданно покинул свой пост. Но тогда аналитики отмечали, что это не должно было сказаться на сделке с ВТБ. «Это не позиция фонда, это директор офиса в Москве, и это его частное, личное мнение», — сказал «Газете.Ru» гендиректор ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов.

С TPG Capital обсуждался трехлетний запрет на продажу покупаемого ими пакета, и именно это, по словам источника Reuters, было не очень интересно.

В декабре глава ВТБ говорил, что круг инвесторов будет расширен по сравнению с первоначальным, но все еще настаивал, что он будет закрытым.

Пока ВТБ не подтверждает информацию об изменении схемы приватизации. Финансовый директор ВТБ Герберт Моос уточняет, что если банк продает существующие акции, а не новый выпуск, то это нельзя назвать SPO. Схема продажи — неограниченному кругу инвесторов с открытием книги заявок или прямое предложение пулу — по его словам, еще не определена. «Мы встречаемся с различного рода инвесторами и оцениваем аппетит на эту сделку», — говорит Моос. Он «надеется», что среди инвесторов будет TPG.

«Новость «продавит» рынок, — говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. — Это может быть выгодно тем, кто решил купить акции ВТБ. А может быть никому не выгодно, так у нас тоже бывает. Главное в том, что договориться о продаже ВТБ не удалось. Это нехорошо».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp