Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк получил «Тройку»

Сбербанк и «Тройка Диалог» подписали соглашение о сделке

Сбербанк подписал соглашение с «Тройкой Диалог» о покупке, сообщают источники. Оценка составила 1,3 собственного капитала «Тройки». Официального объявления о сделке в ближайшее время может не быть, полагают эксперты.

Соглашение о покупке крупнейшим российским госбанком инвесткомпании «Тройка Диалог» подписано, сообщают источники РИА «Новости». При сделке применят коэффициент 1,3 к собственному капиталу «Тройки Диалог». Сбербанк, как уже писала «Газета.Ru», намерен купить «сразу большую долю, почти все, включая пакет Standard Bank».

Ожидалось, что представители госбанка и инвестбанка объявят о договоренности на начавшемся в среду форуме «Россия-2011», организованном «Тройкой Диалог». Но представители компаний хранили молчание.

Объявление о сделке в ближайшее время может вовсе не состояться, полагают эксперты.

«Это связано, видимо, с готовящейся приватизацией госпакета акций Сбербанка, которая, как ожидается, пройдет в этом году. Кроме того, Сбербанк может в этом году выпустить GDR (глобальные депозитарные расписки. — «Газета.Ru»), выпуск которых отложен с прошлого года», — предположил один из источников агентства. Перед такими сделками банк должен выдерживать определенный период молчания, иначе это может быть расценено как давление на инвесторов. «Такова общая практика, перед размещениями рекомендуется снижать инвестиционную активность, поскольку любая покупка портит финансовое состояние компании», — поясняет директор центра макроэкономических исследований компании BDO Елена Матросова.

«Но информация о покупке «Тройки» уже есть на рынке, — удивляется такой позиции аналитик по банковскому сектору ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. — Когда она уже влияет на рынок, не имеет смысла откладывать официальное объявление в связи с GDR».

Первые лица компаний уже давно не отрицают возможности сделки. В конце декабря 2010 году глава Сбербанка Герман Греф обмолвился, что в первом квартале 2011 года банк, возможно, объявит о покупке инвесткомпании и что, скорее всего, приобретена будет российская инвесткомпания. В то же время он не исключал и создания инвестиционного подразделения собственными силами. В конце января источники в банке сообщили, что «Сбер» принял принципиальное решение о том, что инвестиционное направление он будет развивать именно на базе «Тройки Диалог».

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе председатель совета директоров и основной акционер инвесткомпании Рубен Варданян признал, что покупка рассматривается как один из вариантов. «Посмотрим», — сказал он в интервью Dow Jones об этой сделке. «Если бы он все отрицал, говорил, что нет никакой сделки, можно было бы тянуть с официальным объявлением.

Но вчера Варданян сказал, что объявления не будет в ближайшую неделю. То есть сделка идет»,

— говорит Лазич. Оценка «Тройки Диалог» хуже ожиданий. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты назвали справедливой цену в 1,5 капитала. О 1,5—2 капиталах говорил несколько дней назад и источник агентства Reuters, близкий к переговорам: «Об одном капитале речь не идет: 1,5—2, может быть». Впрочем, напоминает Лазич, обычные банки с 2009 года в цене не выросли. «Возможно, что инвестбанки подвержены той же тенденции и цены находятся в том же диапазоне, что и в 2009 году», — отмечает она. А в кризисном 2009 году, когда часть акций «Тройки Диалог» приобретал Standard Bank, коэффициент составил 1,3 капитала.

Приобретая «Тройку», Сбербанк решит сразу несколько проблем. «В силу неплатежей во время кризиса у Сбербанка оказалось много материальных активов. Они достались ему в одночасье, и у банка, вероятно, нет ни структуры, ни отлаженных процессов для того, чтобы ими управлять. Поэтому покупка компании, где все это выстроено, особенно актуальна. А учитывая большой объем непрофильных активов, покупать нужно было тоже что-то крупное», — говорит Матросова. «Сбербанк, видимо, хочет догнать по этому показателю ВТБ, который в свое время перекупил инвестиционную команду и начал активно развивать это направление», — говорит Лазич.

При покупке такого бизнеса есть определенные риски, напоминают эксперты.

«Основной актив инвесткомпаний — это сотрудники, сложившаяся команда. Если Сбербанку удастся ее сохранить, то сделку можно считать удачной, если нет, то он купит компьютеры. Такие случаи тоже известны», — предупреждает Лазич. Один из источников РИА «Новости» уже сообщил, что часть команды «Тройки Диалог» готова покинуть инвесткомпанию после сделки.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp