Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Засуха перекинулась на зимние цены

Инфляция в 2011 году не уложится в рамки чиновников

Инфляция в 2011 году не уложится в запланированные рамки, признали чиновники. Виноваты резко дорожающие продукты, пояснил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Ожидания, что эффект засухи исчерпает себя в 2010 году, не оправдались: накопленные риски транслируются на весь потребительский рынок.

Чиновники ищут оправдания разгоняющейся инфляции. Опасения, что уже в январе рост цен может выбрать треть годовой нормы, подтвердились. По данным Росстата, за последнюю неделю января инфляция составила 0,6%, за месяц в целом 2,4%, тогда как годовой план 7%. В январе 2010 года инфляция была 1,6%.

«К началу 2011 года в экономике накопились значительные инфляционные риски, которые могут привести к «вторичным эффектам». Рост цен на продукты может транслироваться на другие сектора потребительского рынка, как это было в период мирового продовольственного кризиса в конце 2007 — начале 2008 годов», — объясняет причину резкого роста цен Минэкономразвития (МЭР) в материалах, размещенных на сайте министерства.

В 2010 году инфляция на потребительском рынке составила 8,8% при первоначальном прогнозе 6–7%. Разгоняться инфляция начала с августа прошла года из-за засухи и неурожая, которые повлекли за собой рост цен на сельскохозяйственные товары и продовольствие. Причем как на мировых рынках, так и на внутреннем рынке.

Чиновники уверяли, что эффект от засухи, в результате которой потеряно более трети урожая, сойдет на нет к зиме, но ожидания не оправдались.

В системе цен и структуре инфляции произошла существенная трансформация, отмечает МЭР.

Рост цен на продовольственные товары в 2010 году на 12,9%, внес в инфляцию 4,9 процентных пункта, тогда как годом ранее цены выросли на 6,1% и внесли в инфляцию всего 2,3 процентных пункта.

Продукты в 2010 году подорожали на 9,4% (в 2009 году на 6,9%). Особенно быстро росли в цене социально значимые, наиболее дешевые продовольственные товары. Так,

на крупы и бобовые цены за год выросли в 1,6 раза. Гречневая крупа подорожала в 2,9 раза по итогам года (минус 3,8% год назад). Масло подсолнечное за год выросло в цене почти в 1,3 раза (-19,8% в 2009 году). Существенно подорожал сахар — на 22,5% (42,7% год назад),

на что оказало влияние снижение урожая сахарной свеклы (цены производителей сахарной свеклы выросли за год в 1,8 раза).

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 7,6% (год назад — 2,4%), но во многом такого небольшого подорожания удалось добиться благодаря административному ресурсу, так как цены промышленных производителей муки выросли на 41,7%. Макаронные изделия стали дороже в 2010 году на 4,7%.

«Сохраняются риски значительного повышения цен весной этого года и по зерну – а значит, и на хлеб, и по мясной группе вслед за ним», – предупреждает Клепач.

Минэкономразвития уже сообщало, что в 2011 году могут быть использованы инструменты по установлению предельных цен на некоторые виды продовольственных товаров.

К середине года инфляция может достичь двузначных значений в годовом выражении, не исключает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Двузначная инфляция по итогам года – это вполне реально, согласен руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Наш прогноз на 2011 год – 9%», – говорит глава Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. «Мой прогноз в пределах 11%», – говорит профессор экономики Российской экономической школы (РЭШ) Константин Стырин.

Но винить во всем засуху нельзя, говорят эксперты. «Было очевидно, что эффект от засухи и неурожая не будет локализован одним годом, так как он накладывается на традиционные болячки российской экономики: отсутствие конкуренции, неадекватный рост цен на топливо, постновогодний рост тарифов», отмечает Калинин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp