Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские спасли Кипр

В кризис европейцы продавали дома на Кипре, а россияне их покупали

В кризис рынок недвижимости на Кипре спасли русские. Пока европейцы продавали дома на острове, россияне их покупали. Наибольшим спросом пользовалась дорогая недвижимость: цены на нее выросли на 20% за два года, тогда как на остальную упали. По богатым россиянам кризис ударил в меньшей степени, быстро поняли киприоты.

В кризис многие кипрские агентства недвижимости выжили за счет клиентов из России и стран СНГ. «Мы перевели основную часть деятельности с нашего англоязычного портала www.clickhomecyprus.com на русскоязычный www.clickhomecyprus.ru. Это стало правильным и успешным решением, потому что в последние два года рынок недвижимости Кипра живет за счет клиентов из стран СНГ», — поделился управляющий директор агентства недвижимости ClickHomeCyprus Ставрос Пападурис. Если в 2007 году около 70–75% покупателей недвижимости на Кипре были из Западной Европы, прежде всего Великобритании, а остальные 25–30% из России и СНГ, то уже начиная с 2008 года доля клиентов из бывшего СССР выросла до 80%.

Покупатели из России в основном делятся на три категории: те, кто хочет приобрести недвижимость не дороже 100–150 тысяч евро, те, кто ограничивает бюджет 500–700 тысячами евро, и те, кто готов заплатить свыше 2 млн евро. Именно за счет последней категории и вырос рынок кипрской недвижимости.

С 2008 по 2010 годы цены на элитную недвижимость у самого моря выросли в среднем на 20–25% или стабилизировались, тогда как цены на остальную недвижимость упали на 25–35% и восстанавливаются очень медленно.

«Цены падали на дома, расположенные в центре города, его окраинах, в деревушках. До кризиса средний класс покупал такие дома, чтобы проводить здесь зиму и отпуск, а после выхода на пенсию переехать сюда. Но кризис выбил почву из-под ног среднего класса, спрос упал, а вслед за ним и цены», — рассказывает Пападурис. По его словам, риелторские агентства вовремя поняли, что следует продавать недвижимость людям выше среднего класса, где спрос сохранился, поскольку по ним кризис ударил в меньшей степени. Так,

вдоль прибрежной линии Лимасола, второго крупнейшего города на Кипре, где проживает около 30 тысяч русских, объявления о продаже или сдаче в аренду очень часто написаны на русском языке.

Параллельно многие клиенты вынуждены были продать свои дома на Кипре, чтобы найти деньги для поддержания своего бизнеса. Но в основном на такие шаги шли граждане Евросоюза: по словам Пападуриса, порядка 70% из проданных домов пришлись на англичан, а 30% на страны СНГ.

Россияне покупали дорогие дома не только на Кипре, но и в Швейцарии, Австрии, Германии, Великобритании, Монако, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. «Это означает безопасно парковать капитал», — объясняет он.

«Половина известных бизнесменов и политиков, особенно из России, владеют собственностью на Кипре, но вся эта недвижимость зарегистрирована не на них, а на компании, которые находятся в разных странах», — делится риелтор, пожелавший остаться неназванным.

Темпы роста цен киприоты несколько завысили, считают российские эксперты. «Некоторые объекты подорожали на 8–10% в связи с переходом на новую стадию готовности и высоким спросом на них», — говорит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. «Официально цены не снижались, но сделки по домам стоимостью, например, 10 млн евро, закрывались на уровне 8,5–9 млн евро. В 2009 году многим застройщикам, особенно на Кипре, нужны были деньги для погашения кредитов. Продав дорогой дом, они могли сразу закрыть кредит, поэтому и были готовы на уступки. Россияне это прекрасно понимали, но сделать это можно было год назад, сейчас уже нет», — добавляет Зингель.

Новости и материалы
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Все новости