Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи сливаются через океан

NYSE Euronext и Deutsche Börse сообщили о своем объединении

NYSE Euronext и Deutsche Börse создают крупнейшую биржу мира. На объединенной площадке будут торговаться бумаги на $20 трлн — 36% капитализации всех публичных компаний. По неофициальной информации, ранее Deutsche Börse вела переговоры об интеграции с российской ММВБ.

Крупнейшая биржа в мире, объединяющая площадки в США и Европе, NYSE Euronext (NYX) и одна из крупнейших европейских площадок Deutsche Börse ведут переговоры об объединении, сообщили в среду биржи. По неофициальной информации, ранее Deutsche Börse вела переговоры об интеграции с российской ММВБ.

«В свете циркулирующих на рынке слухов, Deutsche Börse AG и NYSE Euronext подтверждают, что ведут переговоры по объединению», — говорится в официальном сообщении NYX.

«Слияние двух монстров» — так называют сделку аналитики MarketWatch.

Объединенная биржа также станет самой крупной в Европе системой торговли деривативами: в нее войдут 11 площадок, согласно данным Futures Industry Association.

Предварительные переговоры по этой сделке начались два года назад. В случае удачного завершения переговоров активы Deutsche Börse и NYSE Euronext будут объединены. Путем обмена акций будет создана новая компания, зарегистрированная в Нидерландах. Ее капитализация предварительно оценивается в $21 млрд.

Появится биржа, на которой будут торговаться акции компаний общей стоимостью более $20 трлн — это 36% капитализации всех публичных компаний мира.

Компания будет иметь два головных офиса — во Франкфурте-на-Майне и в Нью-Йорке. Председателем правления станет Рето Франчиони, нынешний глава Deutsche Börse, он будет управлять делами во Франкфурте-на-Майне. Пост генерального директора отдан Дункану Нидерауэру, главе NYX.

«Мы рассчитываем, что доход объединенной биржи увеличится на 300 млн евро ($411 млн) только за счет экономии на масштабе в информационных технологиях, клиринговых и рыночных операциях, а также в обслуживании офисов», — заявляют биржи.

Намечающаяся сделка дала повод экономистам заговорить о новой волне объединения бирж. Объявление NYSE Euronext и Deutsche Börse состоялось спустя несколько часов после сообщения о переговорах между London Stock Exchange и Toronto Stock Exchange, которые планируют создать восьмую в мире площадку общей стоимостью $7 млрд. Это не последний трансатлантический биржевой союз: европейская Chi-X Europe и BATS, находящаяся в Канзас-Сити, США, также готовятся к слиянию. В Азиатско-Тихоокеанском регионе переговоры ведут биржа Сингапура и ведущая австралийская площадка ASX. В случае объединения эти биржи создадут пятую по величине мировую площадку. В России группа ММВБ объединяется с РТС.

«Это начало фазы консолидации биржевой индустрии, — говорит бывший вице-президент Cuttone & Co Бернард Макшерри. — Не удивлюсь, если в ближайшие пару месяцев услышу еще о нескольких слияниях».

«Биржевой бизнес — это бизнес масштаба, — отмечает руководитель аналитического подразделения в Rosenblatt Securities Джастин Шек. — Вы имеете инфраструктуру для проведения сделок, соответственно, чем больше у вас сделок, тем лучше. А купив другую площадку и переведя все сделки на одну платформу, вы можете получить значительную экономию на масштабе».

Переговоры NYSE Euronext и Deutsche Börse могут и не привести к сделке. «Мы подчеркиваем, что соглашение еще не было достигнуто. Также мы не можем гарантировать, что оно будет достигнуто или что в случае, если оно будет достигнуто, сделка будет завершена», — предупреждают биржи в совместном обращении. К тому же сделка должна быть одобрена европейским регулятором, который в последние несколько лет выражал протесты против такого рода объединений. Регулятор в США также относится к подобным сделкам настороженно.

Источники MarketWatch, знакомые с ситуацией, утверждают, что о сделке может быть объявлено уже на следующей неделе.

Новости и материалы
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости