Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС оценит налоговые вычеты

Клиенты банков жалуются в Федеральную антимонопольную службу на высокую стоимость справок об уплаченных процентах по кредиту. «В течение года к нам поступают жалобы на банки, которые повысили или ввели комиссию за справку об уплаченных процентах по кредиту. Возникает вопрос о правовой природе этой комиссии», — рассказала «Газете.Ru» заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева на конференции Ассоциации региональных банков. По ее словам, в жалобах указано увеличение стоимости справки некоторыми банками со 100 до 500 рублей.

Банки могут брать плату за предоставляемые услуги, не отрицает Ольга Сергеева, но в ведомстве сомневаются, что выдачу справки об уплаченных процентах можно квалифицировать как услугу. «Одинаковые услуги могут предоставлять разные организации. Но в любом банке заемщик не может получить информацию о своих процентных выплатах», — отмечает представитель ФАС. То есть клиент одного банка не может получить справку о выплаченных процентах в другом банке.

«Пока мы анализировали, не является ли это злоупотреблением доминирующим положением, обнаружили, что справка не может быть платной, так как это информация об услуге», — подчеркнула Ольга Сергеева.

По ее словам, решения по этому вопросу пока нет. В ведомстве продолжается обсуждение вариантов информирования заемщика о том, как получить справку. Ольга Сергеева не исключает, что к решению этой проблемы может подключиться Роспотребнадзор, если окажется, что она выпадает из сферы ответственности ФАС.

Одно из оснований для запроса справки о погашенных процентах по кредиту – получение налогового вычета. Налогоплательщику положена компенсация расходов на покупку или строительство жилья. Ставка вычета соответствует подоходному налогу и составляет 13%. Максимальная сумма, из которой она вычитается – 2 млн рублей, то есть 260 тысяч рублей. Чтобы оформить налоговый вычет, нужно подать заявление в налоговую службу и подтвердить право на получение вычета.

В Сбербанке справка о погашенных процентах стоит 250 рублей, и на ее подготовку банк отводит 2 недели. «Меня предупредили, что потребуется 2 недели, но справка была готова через 10 дней после запроса», — рассказала «Газете.Ru» заемщица Сбербанка.

В абсолютной величине трудозатраты на изготовление такой справки минимальны, согласен член совета директоров банка «Образование» Виталий Компанейцев. «Но в себестоимость справки включены затраты на банковскую операционную систему: они очень дорогие и стоят десятки миллионов долларов», — отмечает банкир.

По его словам, цены на банковские услуги после Нового года выросли в некоторых банках по ряду продуктов до 50%. «По разным причинам, из-за инфляции в том числе. Кроме того, банки вынуждены компенсировать падение процентных доходов за счет доходов от предоставления других услуг», — говорит Виталий Компанейцев.