Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радиация испугала инвесторов

Природная катастрофа в Японии обвалила все мировые рынки

,
Катастрофа в Японии обвалила все мировые рынки. Основные европейские индексы рухнули в среднем на 2,5—4,5%. ММВБ теряет 2,2%%, а РТС — 2,5%. Падение японских бирж достигло 13% — рекорд последних 24 лет. Ожидания новых утечек радиации перечеркнули все усилия по стабилизации экономической ситуации.

Падение на фондовом рынке Японии лишь продолжает набирать обороты. Во вторник ведущий индекс страны Nikkei 225 пробил отметку в 9000 пунктов. Его падение достигало 13%, что является максимальным снижением с 1987 года. Индекс ведущих компаний Токийской биржи Topix опускался на 12%, до 748,43 пункта, что соответствует марту 2009 года и является самым серьёзным дневным падением с 1987 года. По итогам торгов Nikkei 225 потерял 10,6%, Topix — 9,47%. Торги фьючерсами на индекс Topix дважды приостанавливались из-за снижения.

Двухдневный обвал Nikkei 225 стал самым значительным с 1970 года, индекса Topix — самым сильным с момента создания индекса в 1969 году. С 21 февраля, когда был зафиксирован максимум, индекс Nikkei 225 потерял уже 22%.

Экстраординарные меры, предпринятые Банком Японии для восстановления спокойствия фондового рынка, в частности рекордное вливание 18 трлн иен ($220 млрд), не дали результата. Во вторник регулятор попытался исправить ситуацию, объявив о выделении дополнительных 5 трлн иен ($61 млрд). Однако заявление Наото Кана о том, что угроза здоровью населения в связи с новыми взрывами на АЭС повышается, перечеркнуло все усилия властей. «Шансы на то, что проблемы Японии в сфере атомной энергетики приведут к катастрофе, резко увеличились сегодня, — отмечает трейдер IG Markets в Мельбурне Крис Уэстон. — Тот факт, что мало кто реально понимает механизм происходящего, увеличивает замешательство».

«На фондовом рынке сейчас тоже цунами», — констатирует стратег токийской Mito Securities Ютака Юсии.

«Я не думаю, что масштаб бедствия был справедливо оценен первоначально, — описывает настроения инвесторов управляющий Paradice Investment Management Pty Мэтт Риордан. — Люди пытаются понять, каким образом эта катастрофа отразится на различных отраслях промышленности. Авария на АЭС является дополнительным негативным фактором, и реакция рынков на это соответствующая — паника и распродажа акций».

Акции японского банка Mitsubishi UFJ упали по итогам торгов на 8,8%, Honda — на 3,9%, Suzuki — на 8,7%. Honda закрыла свои заводы до 16 марта, так же как и заводы Toyota, акции которой подешевели на 7,4% на заявлении президента компании Акио Тойоды, что дилеры, поставщики и партнеры крупнейшего мирового автопроизводителя серьезно пострадали из-за землетрясения и его последствий. Цена бумаг корпорации Fujitsu, объявившей накануне о прекращении операций на 10 предприятиях из-за перебоев с электроэнергией и повреждением в результате стихийного бедствия, рухнула сразу на 9,3%. Бумаги Sony — на 8,9%.

«Появляется все больше сообщений об ущербе, нанесенном землетрясением предприятиям различных компаний,

поэтому последствия для прибылей неизбежно будут негативными», — признает аналитик Mizuho Investor Securities Такеро Инаизуми.

Волна падения распространилась и на другие мировые фондовые площадки. Сводный индекс Азиатского региона MSCI Asia Pacific рухнул в ходе торгов на 6,7% — до 122,78 пункта, этот индикатор потерял уже 10% по сравнению с январским пиком, что, по мнению многих экспертов, говорит о начавшейся коррекции на фондовом рынке. Китайский CSI 300 завершил торговлю в минусе на 1,81%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,86%, австралийский S&P/ASX 200 — на 2,11%, южнокорейский Kospi — на 2,4%.

Российские индексы не отстают в своем падении от азиатских. К 14 часам индекс ММВБ теряет 2,19%. «Газпром» подешевел на 2,49%, ВТБ — на 3%, Сбербанк — на 2,94%, «ЛУКойл» — на 2,1%, «Роснефть» — 2,52%. Индекс РТС просел на 2,46%.

Европа теряет еще больше: на 14.10 мск британский FTSE 100 опустился на 2,4%, французский индекс CAC 40 — на 3,6%, германский DAX — на 4,55%.

Падение наблюдается и на сырьевых рынках. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 13.00 мск составила $99,52 за баррель (--2,6%), цена Brent — $110,98 за баррель (--2,4%).

Почти треть (29%) нефтеперерабатывающих мощностей Японии остановлены, что снизило потребление нефти на 1,3 млн баррелей. До этого третий в мире импортер сырой нефти потреблял порядка 4,52 млн баррелей в сутки, по данным Petroleum Association в Японии.

«Некоторое время спрос на сырую нефть будет оставаться низким. Ликвидация разрушений на нефтеперерабатывающих заводах может занять до полугода», — считает управляющий сырьевыми фондами в Astmax Тецу Эмори.

Впрочем, цену на нефть продолжают поддерживать события на Ближнем Востоке. В понедельник она поднималась на 0,7% после заявлений Саудовской Аравии о том, что она направит войска в Бахрейн.

Аналитики пока не снижают прогнозы. С вероятностью в 20% цена WTI к концу года составит $125 за баррель, цитирует Bloomberg стратегов Крега Грегори и Джона Маршалла. Катастрофа в Японии может даже увеличить потребление нефти, пишет The Wall Street Journal:

нефть и мазут станут наиболее вероятной заменой 10 разрушенным атомным реакторам в национальной энергосистеме Японии.

«Нижний уровень поддержки для нефтяных цен очень близок, — отмечает Goldman Sachs в обзоре. — В среднесрочной или долгосрочной перспективе, когда нефтеперерабатывающие мощности в отличие от атомных реакторов восстановятся, нефтяные цены выиграют».

Мировые цены на природный газ уже растут на опасениях повышения спроса со стороны Японии. В Великобритании газовые контракты с поставкой следующей зимой подорожали на 7,4%. В Нью-Йорке апрельские форварды на газ подорожали на 3,8%.

«Затянувшиеся риски, связанные с приостановкой работы атомных реакторов, могут способствовать смене курса танкеров со сжиженным природным газом на Японию и постепенно привести к недостатку поставок СПГ (сжиженный природный газ)»,

— полагают аналитики Barclays Plc. Япония — крупнейший мировой потребитель СПГ. Согласно данным BP Plc, на страну пришлось около 35% от общего объема импорта газа в 2009 году.

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости