Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство не пускает энергию на рынок

Либерализация рынка электроэнергии задерживается

С января электроэнергия для промышленности должна продаваться на свободном рынке, но реально либерализованы лишь 35% продаж, жалуются энергетики. Власти сдерживают цены перед выборами и задерживают выход отраслевых документов, определяющих порядок рассчетов, констатируют эксперты. В энергокомпаниях ждут претензий со стороны налоговых органов.

«Реальный уровень либерализации оптового рынка электроэнергии 35%, притом что с 1 января 2011 года рынок должен был быть полностью либерализован. Сегодня 86-й день, как мы работаем без правил», — заявил председатель наблюдательного совета производителей электроэнергии, исполнительный вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин на конференции по электроэнергетике.

В таких условиях нельзя говорить о каких-либо долгосрочных сигналах для рынка, заявил он.

«Нет у нас никакой либерализации, и то, что сейчас происходит, — это исключительно ручной режим управления», — признал Слободин.

На открытом рынке, вопреки обещаниям идеолога реформы электроэнергетики Анатолия Чубайса, цены на электричество для промышленных потребителей не снизились, а пошли вверх, в некоторых регионах взлетев в 2–3 раза. И в феврале 2011 года правительство заявило о мерах по сдерживанию роста цен на электроэнергию на уровне до 15%, не прояснив механизм снижения.

Позднее к снижению тарифов для промышленности призвал и президент Дмитрий Медведев, заявив, что увеличение цен на электроэнергию может стать угрозой экономическому росту. «Если эта тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Больше того, эта цена достигнет такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурса из сети», – сказал президент.

В числе мер правительства по снижению тарифов для генераторов — снижение инвестсоставляющей в тарифе, отмена индексации платы за мощность на уровне инфляции и пересмотр тарифов для «вынужденных» генераторов — старых станций. Регулировать тарифы сетевых компаний, контролируемых государством, властям еще проще. Так, возможный размер снижения тарифа ФСК на 2011 год, по оценке Минэнерго, составляет 5%. По словам экспертов, это снизит выручку ФСК на 5 млрд рублей и EBITDA компании на 8%.

Борьба с ростом цен на электроэнергию — один из инструментов предвыборной кампании, уверены эксперты. «Недовольство темпами роста тарифов началось спустя 2 месяца после того, как эти тарифы были согласованы федеральным регулятором», — удивляется Екатерина Трипотень из «Брокеркредитсервиса».

Отрасль не укладывалась в темпы роста тарифов и в прошлые годы, напоминает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: «Точечно борясь с ростом цен на электроэнергию, государство просто оттягивает проблему роста на 1–2 года».

По словам Пикина, рост цен после снятия регулирования неизбежно продолжится: генерация требует около 5 трлн рублей инвестиций на строительство новых мощностей, еще столько же придется на сетевые компании в ближайшие 10–15 лет. Ежегодный рост цен на газ увеличивает тарифы тепловых энергокомпаний, за которыми следуют цены на электроэнергию с ГЭС и АЭС.

Рынок уже болезненно отреагировал на ручное управление — капитализация сектора потеряла 15%, или около $10 млрд, говорит Пикин. Из-за сохранения госконтроля над ценами задерживается выход отраслевых нормативных документов. Целевой модели розничного рынка до сих пор нет. «Но все сроки уже сорваны, правила оптового рынка хотят подписать задним числом, то есть рынок работает по документу, который еще не подписан», — сетует Трипотень. Правительство формально утвердило правила целевого оптового, но задерживает выход документа для внесения в него мер по сдерживанию роста тарифов, поясняют участники рынка.

Из-за отсутствия постановления генерирующие компании не могут выставить счета потребителям за январь — март, так как не могут рассчитать цены ни по старым, ни по новым правилам, заявил «Интерфаксу» глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров. Также генераторы не могут получить плату от потребителей за поставку электроэнергии в полном объеме и получают только авансы, «рассчитанные виртуальным образом», жалуется глава Союза производителей электроэнергии Игорь Миронов.

По словам Федорова, сейчас продолжается работа над дополнениями к правилам в связи с намерением правительства реализовать меры по сдерживанию цен на электроэнергию в 2011 году. Он также не исключил, что у генкомпаний могут возникнуть проблемы с налоговыми органами, так как «до конца квартала осталось немного дней, а энергокомпании пока не получили правила расчета для выставления счетов».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости