Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк оптимизирует клиентов

Сбербанк снизил ставки по вкладам

Сбербанк снизил ставки по вкладам в валюте. Примеру последуют все госбанки, и доходность депозитов окажется ниже инфляции, уверены аналитики. Но у большинства вкладчиков нет альтернатив: единственный вариант — тратить, а не копить.

Сбербанк продолжает снижать ставки по вкладам. С 21 марта проценты по валютным депозитам снижены на 0,4–1,25%. Предыдущий раунд снижения проходил в августе 2010 года. Теперь, чтобы получить максимальную долларовую ставку в 3,75% по вкладу «Депозит Сбербанка России», необходимо положить на счет $100 тысяч на три года, остальные ставки ниже. «Снижение ставок по вкладам населения в долларах США объясняется текущей конъюнктурой рынка вкладов в долларах, а также тем фактом, что рыночные ставки в долларах продолжительное время находятся на исторически минимальном уровне и, согласно рыночным ожиданиям, в ближайшее время не прогнозируется перелома данной тенденции», — говорится в сообщении банка. Решение было принято уже давно, подчеркнул глава Сбербанка Герман Греф на брифинге 21 марта.

Действия Сбербанка вызваны избыточной ликвидностью банка в данный момент: коэффициент «кредиты/депозиты» составляет 81% по итогам девяти месяцев 2010 года, что свидетельствует об избытке денежных средства на балансе, говорит аналитик «Атона» Сергей Казарян.

«Действия Сбербанка в отношении процентных ставок обычно далее распространяются на весь сектор, поэтому ставки по депозитам в других банках также могут снизиться», — уверен он.

Решение притормозить поток вкладов выглядит вполне разумным, заметил начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Сбербанк не успевает размещать поступающие вклады на кредитном рынке, говорит он.

По данным на 1 марта 2011 года, средства физических лиц в Сбербанке выросли за год на 1 трлн рублей (25,9%) – с 3,8 трлн рублей до 4,8 трлн рублей, средства юридических лиц – на 83,6 млрд рублей. За тот же период кредит экономике вырос всего на 800 млрд рублей. Кроме того, говорит Осадчий, активизация карточных программ позволяет Сбербанку получать «почти бесплатный ресурс» – остатки на карточных счетах, которые выросли за февраль на 26,4 млрд рублей, а за 12 месяцев на 183,5 млрд рублей.

При этом доля Сбербанка в общем объеме сбережений физических лиц плавно снижается. В конце 2008 года показатель составлял 52,3%, сейчас 48%. «К 2011 году, думаю, наша доля депозитов останется на уровне 48%. Это комфортный уровень», — считает Греф.

Греф уверяет, что текущее снижение ставок по депозитам — это не переориентация на кредитование. «Банк не может заниматься кредитованием без привлечения средств. Дальнейшее снижение ставок по кредитам будет зависеть от макроэкономических показателей. Если инфляция будет снижаться, мы будем снижать ставки, если расти – повышать», — говорит он.

Но основной целью Сбербанка является именно увеличение объема кредитования, поясняет руководитель продуктового направления банка «Глобэкс» Алексей Крюков. «Ситуация избыточной ликвидности и недостаточно высокого спроса на кредитные ресурсы сжимает маржу и вынуждает банк снижать ставки по привлекаемым вкладам», — говорит он.

Вслед за Сбербанком ставки по валютным вкладам снизят крупнейшие банки с государственным участием, считают эксперты. «Снижение ставок Сбербанком традиционно служит сигналом для других — следовательно, ставки могут опуститься ниже уровня инфляции. Это будет способствовать тому, что население станет активнее тратить и меньше сберегать», — отмечает директор по стратегическому маркетингу банка «Открытие» Татьяна Черникова.

Альтернатив традиционным вкладам для населения нет, говорит Осадчий: «Рынок недвижимости до сих пор не восстановился после кризиса, а фондовый рынок остается по-прежнему непривлекательным для населения».

Новости и материалы
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
Все новости