Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС регулирует заправки

Нефтяным компаниям запретят занимать на топливном рынке более 25%

Не более четверти АЗС в регионе могут принадлежать одной компании. А если она в целом доминирует на местном топливном рынке, ей запретят совмещать оптовую и розничную торговлю. Такой законопроект подготовила ФАС. Эксперты приветствуют инициативу, а крупные нефтяные компании предрекают топливный кризис.

Федеральная антимонопольная служба предлагает масштабную реформу рынка топлива. Согласно законопроекту «Об обороте нефти и нефтепродуктов», опубликованному ФАС в четверг, компании, занимающие доминирующее положение на топливном рынке (более 25% в регионе), со следующего года не смогут совмещать оптовую и розничную торговлю бензином, дизельным и авиатопливом.

Если компания нарушит это положение, то суд будет вправе принять решение о принудительном ее разделении либо выделении из ее состава одной или нескольких коммерческих структур.

Решение суда должно быть исполнено в течение полугода. Выделенные компании должны быть проданы на торгах независимому покупателю.

Также компания, занимающая более 25% розничного рынка, уже не сможет приобретать новые АЗС. А если все же попытается — сделка будет признана ничтожной.

Для облегчения контроля за ними компании обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по видам нефтепродуктов при их производстве, по крупно- и мелкооптовой, а также розничной торговле. Раздельный учет должны будут вести и владельцы нефтепродуктовых хранилищ, если их емкость в регионе превышает 25%.

Эксперты инициативу одобряют. «Предложение направлено на повышение конкуренции на розничном рынке, — говорит президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. — Повышение конкуренции повысит прозрачность ценообразования — сейчас оно крайне непрозрачно, так как зависит от крупных компаний, монополизировавших рынок».

Предложения ФАС затрагивают и доступ к инфраструктуре. Хозяйствующий субъект, владеющий долей более 25% в нефтехранилищах региона, обязан предоставлять более мелким собственникам услуги по хранению топлива на недискриминационных условиях. «Это очень важное предложение, — говорит аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. —

Многие мелкие компании — владельцы АЗС не могут выйти на биржевые торги именно потому, что их собственные мощности по хранению топлива не позволяют им закупать на биржах необходимые объемы. В результате им приходилось обращаться к владельцам нефтебаз — ВИНКам, которые могли выставить любые условия».

«ЛУКойл», ТНК-ВР и «Газпром нефть«отказались комментировать инициативу ФАС. «Роснефть» была в четверг недоступна для комментариев. Но источник в одной из крупных компаний пояснил «Газете.Ru», что новый законопроект — это подготовка к введению госрегулирования отрасли.

«Если законопроект будет принят, крупным компаниям придется снизить свою долю до 25% рынка — конечно, если они хотят и дальше совмещать оптовую и розничную торговлю, — говорит источник. — Но рентабельность розничных продаж и без того в последнее время стремится к нулю, а если власти еще и законодательно ограничат долю рынка, крупные компании могут вообще потерять интерес к рознице, так как эффективность бизнеса упадет, и полностью выйти из нее». По его мнению, последствия этого будут негативны для рынка.

«Госрегулирование мы уже проходили, — напоминает собеседник «Газеты.Ru». — Это дефицит топлива, очереди, талоны, спекуляция, массовое распространение суррогатов и подделок».

Впрочем, у законопроекта будет очень много противников, причем весьма влиятельных, намекает он.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости