Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курортная палата Российской федерации

Счетная палата подвела результаты проверки Банка Москвы

Счетная палата нашла нерыночные кредиты в портфеле Банка Москвы и потребовала отстранить от работы топ-менеджеров. Ревизия кредитного портфеля — способ убедить миноритариев Банка Москвы Андрея Бородина и Льва Алалуева продать свои доли государственному ВТБ. Банк Москвы не согласен с выводами аудиторов.

Счетная палата (СП) подвела результаты проверки Банка Москвы, сделку по покупке которого ведет государственный ВТБ. СП требует от московского банка провести ревизию кредитного портфеля, отстранив на это время от работы руководителей, причастных к сомнительным, по мнению аудиторов, сделкам по кредитованию.

«Логично было бы не отстраняться, а поехать в отпуск отдохнуть», — отметил аудитор СП Михаил Бесхмельницын.

По его словам, коллегия ведомства направит крупнейшим акционерам Банка Москвы – ВТБ и Андрею Бородину – письменные уведомления с требованием провести ревизию кредитного портфеля и выработать систему внутреннего контроля. В соответствии с установленной процедурой, те же предложения будут направлены в Следственный комитет России.

Основные проблемы, обнаруженные в ходе проверки банка, – процесс организации кредитования и просроченная задолженность.

По данным СП, Банк Москвы финансировал зависимые организации на нерыночных условиях. Из-за этого банк недополучил более 1,396 млрд рублей доходов. Михаил Бесхмельницын сообщил, что таких организаций около 40. В их числе два частных охранных предприятия и «Московский комсомолец», передали РИА «Новости».

Объем просроченной задолженности Банка Москвы достиг 7% кредитного портфеля и составил до 21 млрд рублей (по состоянию на конец 2010 года). По этим ссудам созданы резервы на 18 млрд рублей. СП отмечает, что при нарушении срока платежа банк продлевал кредиты вместо предъявления претензий заемщику.

«Основная цель ревизии кредитного портфеля — понять, насколько реальны выданные кредиты и могут ли они вернуться», — говорит сотрудник профильного департамента одной из аудиторских компаний.

Во время ревизии аудиторы проводят анализ кредитных досье клиентов: договоры, информацию по обслуживанию кредита, отчетность заемщика, качество залога и тщательность ведения досье. «Обычно анализ кредитного портфеля проводится в рамках аудита минимум раз в год. Рекомендованная частота для крупных организаций – раз в квартал», — отмечает специалист.

В Банке Москвы ждут, когда придут документы и официальное заключение Счетной палаты. «После этого будет предметный комментарий», — уточнили в банке, добавив, что едва ли согласятся с озвученными заявлениями.

Сообщение Счетной палаты в банке назвали тенденциозным и отметили, что «оно находится в русле событий, происходящих вокруг банка в последнее время». Сейчас государственный ВТБ ведет переговоры о выкупе долей Андрея Бородина и Льва Алалуева в Банке Москвы (более 20%).

В ВТБ «Газете.Ru» рассказали, что пока не получили письмо Счетной палаты, но, как только оно придет, изучат требования аудиторов.

Счетная палата закончила проверку Банка Москвы после перерыва, о котором попросили мэр Москвы Сергей Собянин и руководство ВТБ в январе текущего года. Проверка остановилась по причинам, не указанным в законе о Счетной палате. В соответствии с требованием закона, никто не может вмешиваться в контрольные мероприятия ведомства.

Тогда глава СП Сергей Степашин объяснил, что проверка остановлена, чтобы не мешать процессу поглощения Банка Москвы банком ВТБ и не пугать вкладчиков. «Когда войдут туда, там и посчитаем», — пообещал Сергей Степашин.

В конце февраля текущего года ВТБ приобрел 46,48% акций банка у правительства Москвы, перебив предложение конкурента (в сделке хотел участвовать Альфа-банк). ВТБ также стал акционером «Столичной страховой группы», которой принадлежит 17% банка. Но этой долей госбанк распоряжаться не может, так как контролирует недостаточный объем акций ССГ — 25% плюс 1 акция. Сумма сделки ВТБ с московским правительством составила 103 млрд рублей.

Топ-менеджеры Банка Москвы — президент Андрей Бородин и заместитель председателя правления Лев Алалуев, контролирующие 20,3% акций банка, — сочли цену заниженной и не согласились продать свой пакет. Позже Андрей Бородин предложил ВТБ выкупить у него портфель московского правительства по цене приобретения.

По неофициальной информации, ВТБ договорился о приобретении 2,77% Банка Москвы у Credit Suisse. Но в ВТБ настаивают, что владеют только 46,48% акций Банка Москвы, выкупленными у городского правительства. 3,88% купил бизнесмен Сулейман Керимов: ему перешел пакет банка Goldman Sachs.

В Банке Москвы сейчас работают 5 топ-менеджеров ВТБ. Действующий президент ВТБ Андрей Костин стал председателем совета директоров Банка Москвы, а первый заместитель председателя правления ВТБ Михаил Кузовлев — первым заместителем президента Банка Москвы.

Проведение ревизии по назначению Счетной палаты в интересах ВТБ, которому нужен фактический контроль над банком, говорит партнер компании Paragon Advice Group Александр Захаров.

«Привлечение государственных органов контроля — это околоправовая стратегия, фактически оказание косвенного воздействия для побуждения принятия решения в собственных интересах», — отмечает Захаров.

Банк Москвы может воспользоваться правом не проводить ревизию. «Кредитный портфель — это риски коммерческого предприятия, они не относятся к функциям государственных органов», — говорит Захаров.

Источник, близкий к ВТБ, считает результаты проверки ожидаемыми. «Ситуация в Банке Москвы с точки зрения кредитного портфеля вызывает опасение», — говорит источник «Газеты.Ru», близкий к ВТБ.

Новости и материалы
В Индии пройдут парламентские выборы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости