Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин заиграл 2%

Минфин предлагает уменьшить ставку страховых взносов до 28%, повысив размер облагаемых доходов

Правительство выполнит поручение президента по снижению страховых взносов. Минфин предлагает уменьшить их ставку до 28%, повысив при этом размер облагаемых доходов с 463 тысяч до 1,5–2 млн рублей. Малый бизнес уступкой недоволен, а правительство подсчитывает, сколько потеряет бюджет.

«Правительство подготовит предложения по снижению ставки страховых взносов», — заявил министр финансов Алексей Кудрин. Решение будет принято в установленные президентом сроки, добавил он.

Накануне президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации объявил программу из 10 пунктов по улучшению инвестклимата в России. Снижение страховых взносов — один из них. Ставка на уровне 34% может оказаться «непосильной для многих видов деятельности», считает Медведев. «По-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним», — пояснил он, поручив правительству до 1 июня подготовить соответствующие предложения.

Но вряд ли ставка уменьшится до того уровня, на котором она находилась до 2011 года, то есть до 26%. Минфин рассматривает возможность уменьшить ее до 28%, при этом расширив диапазон ее применения. Сейчас бизнес платит 34% с годовых зарплат до 463 тысяч рублей; с сумм, превышающих эту величину, взнос не берется.

«В этом варианте порог в 463 тысячи рублей не сохранить: слишком велики потери. Диапазон должен быть расширен, предварительная оценка – 1,5–2 млн рублей. Но даже тогда будут потери»,

— рассказал Reuters источник в Минфине. «Эти социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы при резком повышении пенсий в прошлом году и чтобы решить задачу, связанную с модернизацией здравоохранения», — напомнил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг, 31 марта.

Снижение страховых выплат, на которых настаивает бизнес, может привести к потерям бюджета в размере от 400 млрд до 800 млрд рублей, пояснил премьер.

«Еще раз хочу подчеркнуть: проблема есть, и ее нужно решать, но прошу простых, линейных предложений не делать, подойти к решению этой задачи с полной ответственностью и профессионально», — подчеркнул Путин.

Чем компенсировать выпадающие доходы, пока непонятно. Однократное резкое повышение акцизов на алкоголь и табак, о котором дружно говорит бизнес вместе с Минфином и Минэкономразвития, неприемлемо, считает Путин. Это, по его словам, обернется резким повышением цен на эту продукцию, «не понизит алкоголизации населения» и приведет к повышению употребления суррогата.

Закрывать выпадающие доходы исключительно нефтегазовыми власть также не может, сказал Путин. «Сегодня они у нас есть, завтра конъюнктура внешнего рынка может измениться, а нам нужны постоянные источники. Мы понимаем, что расходы будут постоянными и, более того, будут увеличиваться из года в год», — сказал Путин.

Бизнес же даже обещанную уступку считает недостаточной.

«Понижение страховых взносов до 28% не решает ровным счетом ничего. Возможно, это порадует крупный и средний бизнес, хотя и это не прежние 26%. Но для малого бизнеса это в любом случае повышение с прежних 14% по упрощенной системе налогообложения, что чревато убийством малых предприятий»,

— возмущается вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости