Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для других аппетитов средств нет»

В 2011 году дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета составят более 300 млрд рублей

В 2011 году дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета составят более 300 млрд рублей и пойдут на индексацию пенсий, зарплат бюджетников и стипендий, поддержку сельского хозяйства и малого бизнеса, порадовал Алексей Кудрин Госдуму. Если бы правительство было точнее в прогнозах, не пришлось бы делить допдоходы, не оценили депутаты щедрость Минфина.

Впервые за последние годы профицит бюджета в первом квартале 2011 года достиг 1% ВВП. «Неплохое» исполнение бюджета отчасти связано с ростом цен на нефть и газ, сообщил вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа. В прошлом году дефицит федерального бюджета в январе — марте составил 3,2% ВВП.

За три месяца средняя цена на нефть составила $102 за баррель, тогда как в бюджете на 2011 год заложена среднегодовая цена в $75 за баррель. В Минэконоразвтия прогнозируют среднюю стоимость нефти в $105. «Мы еще раз обсудим этот прогноз, но даже если считать от этого, то в 2011 году дополнительные нефтегазовые доходы бюджета могут составить 1,138 трлн рублей, ненефтегазовые — 301 млрд рублей», — сказал Кудрин. Но и при более высоких ценах на нефть бюджет останется дефицитным: недостача составит 1—1,4% ВВП, сейчас официальный прогноз — 3,6% ВВП.

Тем не менее дополнительные ненефтегазовые доходы Минфин намерен направить на расходы. «Почти на 300 млрд рублей уже уточнений, которые должны будем учесть, для других аппетитов средств нет, но то, что я сказал, — и зарплата учителей, и дополнительная индексация пенсий, и поддержка сельского хозяйства и малого бизнеса, лесные пожары и стипендии — все эти позиции мы сможем учесть в дополнительных поправках, которые внесем в ближайшие недели в Госдуму», — пообещал Кудрин депутатам.

Избыток нефтегазовых доходов по-прежнему уходит в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Из 300 млрд рублей 82 млрд пойдет на компенсацию пониженной ставки страховых взносов для малого бизнеса. 16 млрд рублей потребуют уточнения, которые властям пришлось внести в порядок оплаты больничного женщинам, находящимся в декретном отпуске: им разрешили выбирать период работы, по которому рассчитывается суммы выплат — год или два, тогда как сначала предполагалось, что это будет год. Столько же средств будет направлено на компенсацию дефицита Фонда социального страхования, перечислял Кудрин. На развитие сельского хозяйства добавят 15,2 млрд рублей, из которых 10 млрд рублей — на поддержку мясомолочной отрасли, 3,7 млрд рублей — на лизинг. Еще 1,6 млрд рублей пойдут на дополнительную поддержку регионов в борьбе с лесными пожарами. На жилье ветеранам будут предусмотрены дополнительные 13,7 млрд рублей, на создание специального фонда для выплаты повышенных стипендий — 2 млрд рублей. При этом в поправках в бюджет-2011 будут заложены допрасходы на индексацию стипендий на 9%, добавил Кудрин. По словам министра,

если понадобится, то в бюджет будет заложена еще одна индексация пенсий в размере 6,9%, а также не исключается и дополнительная индексация зарплат бюджетников кроме запланированной на 1 июня на 6,5%.

Щедрость Минфина не впечатлила депутатов. Если бы правительство было точнее в прогнозах, не пришлось бы делить допдоходы. В 2010 году прогноз правительства по цене на нефть составил $58 за баррель и по доходам бюджета — 6,95 трлн рублей, а по факту доходы составили 8,3 трлн рублей, указала на постоянство ошибок Минфина представитель фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. «Это и недоиндексация зарплат бюджетников, на которых якобы не было денег, и недофинансирование системы ЖКХ, и удушающие малый бизнес и обрабатывающую промышленность социальные взносы в 34%», — перечисляла Дмитриева последствия таких погрешностей. В этом году ошибка в расчетах еще больше: из-за заложенной низкой цены на нефть бюджет сверстан с дефицитом и в нем предусмотрены займы. Бюджет уже профицитный, но в январе — феврале Минфин занял на внутреннем рынке около 150 млрд рублей.

«Свои деньги положить под 1,5—2% и занять под 5—6% — это любимая операция главы Минфина», — завершила Дмитриева.

Коммунисты намекнули, что неплохо бы поделиться допдоходами и с регионами. «Из-за того, что полномочия по содержанию объектов здравоохранения переносятся с муниципалитетов на субъекты, нагрузка на региональные бюджеты увеличивается на 200 млрд рублей. Будет ли федеральный бюджет компенсировать эти расходы?» — интересовался депутат от КПРФ Виктор Паутов. «Почему субъекту федерации, который работает над увеличением налоговой базы, обрезают трансферты?» — добавлял коммунист Сергей Штогрин.

Но Кудрин дал понять, что эти требования чрезмерны. В период кризиса центр возвращал регионам 0,5% налога на прибыль, 40% акциза на алкоголь, что суммарно дало 120 млрд рублей, вспомнил министр. «Сейчас в правительстве обсуждается законопроект об отмене льгот по имущественным налогам, которые мы дали крупным сетевым корпорациям.

Мы поэтапно к этому будем идти, но это даст более 160 млрд рублей субъектам», — пообещал глава Минфина,

добавив, что увеличение акцизов на водку и бензин также увеличит доходы регионов. По формуле трансфертов регионам идет 397 млрд рублей, а суммарная поддержка достигает 1,2 трлн рублей в год, добавил Кудрин.

Идея использовать допдоходы для снижения налоговой нагрузки тоже не нашла понимания у Кудрина. «Повышение страховых взносов — это зверский эксперимент, который аукнется по доходам регионов. Даже того, что планировали, не соберем. Ведь для малого бизнеса ставка выросла с 14% до 26%. Все уйдут в тень, ситуация тупиковая», — попытался убедить его Штогрин.

Сейчас в Минфине по поручению президента рассматривают несколько сценариев по снижению ставки, ответил ему Кудрин. Но прежде чем принимать решение, надо все хорошенько взвесить: ведь снижение ставки страховых взносов навредит пенсионной системе. По словам министра, сейчас рассматривается только один мотив: предприятиям, у которых базовые зарплаты работников составляют около 30 тысяч рублей в месяц, платить 34% с фонда оплаты труда очень сложно. Но пенсионные права тоже начисляются именно на интервал зарплат до 463 тысяч рублей в год.

«Всем гражданам, которые за жизнь имеют зарплату меньше 30 тысяч рублей в месяц, им в первую очередь нужна эта пенсия в будущем, и именно с этих взносов накапливаются их пенсионные права», — пояснил Кудрин.

По словам министра, если повышение ставки до 34% было «существенным шагом вперед по формированию страховой системы пенсий», то ее снижение — «это небольшой шаг назад», возвращение к распределительной системе.

Новости и материалы
В Генпрокуратуре РФ оценили риски террористических актов в стране
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Все новости