Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ресин поднимает цены на жилье

Рост цен на жилье в столице продолжится, прогнозирует Ресин

Жилье в Москве и Подмосковье продолжит расти в цене, заявил заммэра Владимир Ресин. Причина — дефицит предложения и рост спроса на фоне снижения ставок по ипотеке. По итогам года новое жилье экономкласса может подорожать на 20%, цены на вторичном рынке поднимутся на 10%, прогнозируют эксперты.

«Цены будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива. Это неизбежно, они не могут не расти», — заявил в четверг первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. По его словам, сегодня государственная цена 1 кв. метра жилья в доме индустриально-экономического класса составляет 75—79 тыс. рублей. «Однако реальная, рыночная, фактическая цена составляет около 120 тысяч рублей», — сказал первый заммэра. За эти деньги, отметил он, можно купить квартиру с уже чистовой отделкой. «Это, конечно, не так называемый евроремонт, но, по крайней мере, можно въезжать и сразу жить, что для многих семей очень важно», — добавил Ресин.

В нижних ценовых сегментах (эконом и комфорт-классы) в I квартале цена за квадратный метр увеличилась в среднем на 3—5%, по отдельным объектам — на 10% и даже более, подсчитывает руководитель отдела маркетинга и PR ГК «Пионер-Москва» Ирина Романова. Если в кризисный 2009 год на рынке были предложения за 80 000 руб. за 1 кв. м, то сейчас в лучшем случае 90 000—100 000 рублей за 1 кв. м, говорят аналитики «Пересвет-Инвест».

Поступившие в продажу в I квартале новые объекты или квартиры в уже реализуемых объектах существенно дороже аналогичных предложений в 2010 году, говорят эксперты. Только за март, по оценкам директора департамента новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость» Юлиана Гутмана, стоимость квадратного метра в новостройках в среднем увеличилась на 4—5%, до примерно 145 тыс. рублей. В сегменте бизнес-класса рост средней цены с начала года составил лишь 0,6%, отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. На экономкласс цена предложений на первичном рынке варьируется от 100—130 тыс. рублей за 1 кв. м — как правило, это панельная застройка или монолит в удаленных спальных районах либо на месте бывших промзон, говорит маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Ольга Маркова.

Рост цен эксперты связывают с тем, что новых домов в ходе кризиса и после него стали строить меньше. «За 2010 год снижение объема ввода жилья достигло 60%. В текущем году тенденция не изменилась. К концу I квартала 2011 года объем новостроек снизился еще на 2,6%», — говорит Маркова.

Спрос на жилье, напротив, стал расти и приближается к докризисному, чему способствует и активизация ипотечного кредитования, отмечают эксперты: еще в 2010 году ставки снизились до 13—14%, сейчас Сбербанк предлагает ипотеку под 8% на новостройки.

В феврале в столице было зарегистрировано 6222 сделки с жильем, что на 39,3% превышает показатели января 2011 года (4466) и на 54% — показатели февраля 2010 года (4047). Активность покупателей эксперты рынка отмечают и в городах Подмосковья, где сейчас идет активное строительство, — в Звенигороде, Апрелевке, Пушкино.

Прогнозы экспертов на ближайшую перспективу вполне совпадают с мнением заместителя мэра. По расчетам Марковой,

за 2011 год новостройки повысятся в цене на 15—20%. Наибольший рост будет наблюдаться в цене на экономкласс.

На вторичном рынке рост цен будет не столь высоким — до 10% за год, говорит эксперт: повышение цены новостроек во многом стимулирует дефицит предложения, а на рынке вторичного жилья наблюдается противоположная ситуация — объем квартир в продаже в 2010 году увеличился на 38%.

Но к докризисным темпам роста цены на жилье приблизятся еще не скоро, успокаивают эксперты. Рост цен на квартиры до кризиса составлял примерно 30% в год.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости