Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородина выдавили из Банка Москвы

Президент Банка Москвы Андрей Бородин вышел из капитала банка и скоро выйдет из его правления

Позиционная война между президентом Банка Москвы Андреем Бородиным и ВТБ, желающим получить контроль над банком, близка к завершению. Свыше 70% акционеров БМ готовы проголосовать за ставленника ВТБ Михаила Кузовлева как нового главу банка, сообщил президент ВТБ Андрей Костин. Бородин уже продал свои акции банка. Следственный комитет объявил его в розыск, сообщают источники.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин может готовиться к отставке. На 21 апреля назначено собрание акционеров, где должен быть выбран новый глава банка. Но решение уже фактически принято, сообщил в пятницу в центральном офисе Банка Москвы председатель совета банка, глава ВТБ Андрей Костин. Бюллетени для голосования разосланы, и акционеры могут голосовать. «По нашим оценкам, свыше 70% акционеров проголосуют за кандидатуру Михаила Кузовлева (первый вице-президент Банка Москвы, бывший первый вице-президент ВТБ. — «Газета.Ru»). Законных препятствий для избрания Кузовлева нет», — объявил Костин.

О желании ВТБ целиком купить Банк Москвы Андрей Костин заявил в начале года. В феврале ВТБ сделал первый шаг к этой цели: приобрел у столичного правительства 46,48% акций банка и блокпакет в «Столичной страховой группе», которой принадлежит 17,32% БМ. Но контроля над Банком Москвы ВТБ не получил. Новый акционер встретил ожесточенное сопротивление Андрея Бородина, который вместе со своим советником Львом Алалуевым владеет 20,3% акций банка. Менеджеры не захотели продавать свою долю, исходя из оценки ВТБ в 202,8 млрд рублей, они говорили, что банк стоит 240—280 млрд рублей. 28 марта совет директоров Банка Москвы, в котором большинство составляют люди Бородина, отстранил от должности члена правления банка Михаила Кузовлева, который не проработал на своем посту и месяца. После этого Банк Москвы предупредил, что с поста председателя совета директоров могут сместить и Костина.

ВТБ в долгу не остался. Андрей Костин сравнил Банк Москвы с криминальными банкротами — Межпромбанком, а также банками «Славянский» и ВЕФК, откуда собственники вывели активы. Уехав в Лондон, Бородин заявил, что будет управлять банком оттуда, и предложил Костину купить его пакет, предоставив на выбор три варианта покупки: «быстрый», «цивилизованный» и «аукционный».

Предложения Бородина изучаются, сообщил в четверг Костин, дав понять, что ВТБ не слишком в них заинтересован: «Я не думаю, что это шестидневный ультиматум. Господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка».

У ВТБ нет задачи обязательно покупать стопроцентный пакет, добавил глава ВТБ.

Впрочем, как сообщил Бородин агентству «Интерфакс» из Лондона, он и Алалуев уже продали принадлежащие им 20,3% акций банка. Ни сумму, ни покупателя он не назвал: «Это коммерческая тайна». В ВТБ сказали, что не покупали пакет. Алалуев сообщил «Интерфаксу», что болеет и ничего не знает о продаже акций.

Источник, близкий к сделке, сообщил «Прайм-ТАСС», что

покупателем выступила компания Nordic Yards, которая принадлежит Виталию Юсуфову, сыну бывшего министра энергетики России и спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова.

«Стоимость сделки могла составить $1,2 млрд (34 млрд рублей), — говорит аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. — Недаром два дня назад, после того как в СМИ появилась информация о том, что Бородина разыскивает СК, он опустил свою оценку банка на 100 млрд рублей, до 170 млрд рублей». Текущая капитализация Банка Москвы составляет 190 млрд рублей.

На сайте Банка Москвы пока отмечены другие изменения акционерной структуры. За Бородиным и Алалуевым там числятся 19,91% вместо 20,3%. Также в списке акционеров появилась офшорная компания Plenium Invest с долей 4,51% (в графе, где раскрываются конечные бенефициары, говорится, что «информация будет размещена по получении банком соответствующих данных»). Также среди новичков GCM Russia Opportunities Fund (6,86%).

Изменение структуры акционеров в пресс-службе Банка Москвы прокомментировать не смогли, адресовав все вопросы к акционерам. В ВТБ от комментариев также воздержались.

После сообщений о том, что Бородин продал свой пакет, РИА «Новости» со ссылкой на свой источник сообщило, что Следственный комитет при МВД объявил в розыск как главу Банка Москвы Андрея Бородина, так и его первого заместителя Дмитрия Акулинина. В СК при МВД России от комментариев воздержалась. «Будут результаты, будут и комментарии», — сказали «Газете.Ru» в ведомстве.

«ВТБ совершил серьезный прорыв в своем желании установить контроль над банком», — констатирует Чекина. Скорее всего, ВТБ удалось довести свою долю до контрольной, полагает она. «Юсуфов лоялен властям, и такая схема является компромиссным вариантом. Позже он может продать эти акции ВТБ, — добавляет замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Интереса к развитию таких больших банковских проектов я за Юсуфовым не замечал».

То, что Бородин предпочел продать свой пакет через посредника, связано со сложными личными отношениями между топ-менеджерами двух банков, полагает Чекина.

«Но уже тот факт, что большинство голосующих акций готовы отдать свой голос в пользу кандидата в президенты, говорит о возможной победе ВТБ в корпоративном споре», — отмечает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

В пятницу акции Банка Москвы на ММВБ подросли на 8,6%, до 1060 рублей за штуку. За месяц бумаги потеряли 5,25%. Капитализация банка составила 191,63 млрд рублей. Акции ВТБ в пятницу подросли на 1,13%, до 10 копеек за штуку, за месяц — на 0,86%. Капитализация банка достигла отметки в 1,03 трлн рублей.

Новости и материалы
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступлении постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
Все новости