Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники зарегулировали весь мир

Бюрократия является самым большим ограничением развития бизнеса для 33% опрошенных компаний

Административные барьеры обеспечивают российским компаниям больше проблем, чем дорогие кредиты, отсутствие инфраструктуры и сокращение спроса. И бизнес в России чувствует себя менее комфортно, чем западный, следует из глобального опроса Grant Thornton.

Госрегулирование и административные барьеры остаются основным препятствием для ведения бизнеса в мире, утверждают эксперты юридической компании Grant Thornton International на основе данных опроса компаний в 39 странах. На бюрократов жалуется треть представителей западного бизнеса. А в России — каждая вторая компания.

Опрос проводился среди 5700 компаний.

Еще треть (33%) опрошенных компаний признала, что большие затруднения для ведения бизнеса представляет сокращение спроса — следствие кризиса.

Годом ранее сокращение спроса вызывало наибольшие опасения бизнесменов — этот ответ выбрали 39% опрошенных.

Опасения западного бизнеса вызывает и нехватка квалифицированных специалистов. Год назад эти опасения высказывал 21% респондентов. Сейчас такие опасения присутствуют у 28% опрошенных предпринимателей.

Ответ «нехватка оборотного капитала» выбрали 25% бизнесменов по всему миру, что почти соответствует результатам прошлого года. Почти четверть опрошенных (24%) считают, что затруднения для ведения бизнеса вызывает высокая стоимость финансирования.

В России на административные препоны жалуется не треть, а почти половина опрошенного бизнеса.

На вопрос «что является сдерживающим фактором развития вашего бизнеса» 49% российских компаний поставили этому варианту ответа максимальный балл. Год назад его называли 40% опрошенных компаний.

«Уровень регулирования в России традиционно высокий. Сейчас мы видим, что опасения в отношении бюрократии и госрегулирования возвращаются после кризиса на традиционно высокий уровень», — комментирует партнер Grant Thornton в России Иван Сапронов.

Максимальное количество компаний, назвавших бюрократию в качестве основного препятствия для бизнеса, зафиксировано в Греции (58%), минимальное — в Финляндии (10%).

Исследование показало, что российский бизнес чувствует себя менее комфортно, чем западный. Стоимость финансирования является преградой для 24% бизнесменов в среднем по миру, а в России эту сложность отметили 35%. Нехватка оборотного капитала тревожит 25% западных бизнесменов и 31% российских предпринимателей. Сложности с транспортной инфраструктурой затрудняют ведение бизнеса 24% российских компаний (в среднем по миру — 13%).

Госрегулирование и бюрократия создают препятствия расширению бизнеса в большей степени в Новосибирске (63,2% респондентов). В Москве этот показатель также высок — 42,1% предпринимателей ответили, что ощущают трудности из-за бюрократии. В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде количество респондентов, назвавших эти затруднения, составило 35% и 33,3% соответственно, в Екатеринбурге — 15%.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты в основном согласны с выводами GTI.

«Давление на бизнес не ослабло даже в условиях кризиса. Просто фокус проблем был временно смещен на проблемы фондирования. Теперь экономика восстанавливается, и административные барьеры снова становятся основным препятствием», — говорит эксперт по России и СНГ группы Nomura Татьяна Орлова.

Попытки либерализации взаимоотношений власти и бизнеса провалились, считают эксперты.

«И это проблема политического устройства России. Потеряв рычаги эффективного легального давления на государство через законодательную власть и судебную систему, бизнес предпочитает договариваться индивидуально по отдельным острым проблемам», — говорит руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес-решения» Алексей Калинин.

Сокращения числа барьеров в этом случае не происходит, сетует эксперт.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости