Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

24 рубля за доллар

Доллар может стоить 24 рубля к концу года

,
Доллар может рухнуть до 24 рублей, предупреждает Минэкономразвития. Ранее в министерстве полагали, что доллар останется на уровне 28 рублей в течение ближайших трех лет. Пересмотреть оценку заставили растущие цены на нефть.

«Есть риски большего укрепления рубля, чем у нас заложено в прогноз», и риски очень высокие, заявил во вторник заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Курс может вернуться к уровню 24―25 рублей за доллар.

«Это вероятный сценарий к концу этого ― началу следующего года в случае притока капитала и в случае, если цены на нефть останутся на уровне около $115―120 за баррель», ― отметил замминистра.

Во вторник Центробанк установил официальный курс доллара к рублю на уровне 27,9 рубля, на 9,6 копейки ниже, чем в понедельник.

Последний раз Минэкономразвития пересматривало показатели прогноза социально-экономического развития на три года на прошлой неделе. Но этот прогноз предусматривал относительно стабильные валютные курсы: в 2011 году ведомство ожидало цены на нефть в $105 за баррель и среднегодовой курс доллара 28,4 рубля, а в 2012 и 2013 годах — 27,9 рубля.

Экономисты признают: новые прогнозы не лишены оснований. По расчетам Международного энергетического агентства и Организации стран ― экспортеров нефти, среднесуточное потребление сырья будет расти и составит порядка 89,4―89,9 млн баррелей. Спрос поддержит котировки нефти, предупреждают эксперты.

Курс в 24 рубля за доллар возможен: что-то подобное было в первой половине 2008-го, тогда нефть была дорогой. Такие курсы помогают замедлить внутреннюю инфляцию, говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Остается вопрос, не является ли рост цен на нефть «пузырем» и не будет ли окончания, подобного 2008-му», ― замечает Купцикевич.

Снижению курса доллара способствует монетарная политика США. «Будет не столько дорогой рубль, сколько дешевый доллар», ― резюмирует Купцикевич.

Против доллара играет и пересмотр агентством Standard & Poor's прогноза по долгосрочному рейтингу США со «стабильного» на «негативный».

Для России резкое укрепление национальной валюты означает потерю конкурентоспособности на внешних рынках, резкий рост импорта и сокращение сальдо платежного баланса. Страна может «выйти в отрицательное сальдо по текущим операциям уже в конце 2012-го ― начале 2013-го», предупредил Клепач.

Но укрепление рубля способствует снижению инфляции, замечает руководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. «Это способствует притоку капитала. В то же время укрепление рубля будет приводить к более острой конкуренции обрабатывающих производств с импортом. Но в целом это позитивный фактор», ― считает экономист.

Замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов спорит: «последствия укрепления рубля для России неоднозначны». «С одной стороны, высокие цены на нефть выгодны России, так как более 40% доходной части бюджета ― это доходы, связанные с добычей и экспортом нефти. С другой ― укрепляющийся рубль делает российского производителя менее конкурентоспособным, что очень сильно замедляет восстановление реального сектора экономики России», ― предупреждает он.

Прогноз Лисоволика на конец 2011 года ― 25,7 рубля за доллар.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости