Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предвыборная бедность

Реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились в этом году почти на 4%, свидетельствует Росстат

Жизнь россиян не налаживается. Реальные доходы населения продолжают падать, задолженность по зарплате растет, увеличивается число безработных, свидетельствует Росстат. Причины ухудшения жизни известны – застой экономики, рост затрат на ведение бизнеса, который вынуждает компании ограничивать рост зарплат, уверены эксперты.

Реально располагаемые денежные доходы россиян, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен, за четыре месяца этого года снизились на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. В апреле реальные доходы снизились на 6,5% по сравнению с апрелем 2010 года. Среднедушевые доходы за апрель составляли 19 370 рублей.

Среднемесячная начисленная зарплата в апреле составила 22 559 рублей

, что выше на 12,6% по сравнению с апрелем 2010 года, но ниже на 0,5% по сравнению с мартом 2011 года. Реальная зарплата в нынешнем апреле повысилась на 2,7% по сравнению с уровнем апреля прошлого года, снизившись на 0,9% по сравнению с уровнем марта 2011 года.

Зато задолженность по зарплате растет. За апрель суммарная задолженность возросла на 2% и составляет 2,779 млрд рублей. Долги бюджетной системы по зарплате за апрель сократились на 2,2% — до 52 млн рублей.

Задолженность, вызванная несвоевременным поступлением средств из федерального бюджета, за апрель 2011 года снизилась на 2,9%, до 37 млн рублей, из бюджетов субъектов России снизилась в 2,8 раза, до 3 млн рублей, из местных бюджетов увеличилась в 1,9 раза, до 12 млн рублей.

Задолженность по зарплате, обусловленная недостатком собственных средств у предприятий и организаций, в апреле увеличилась на 2,1% и составляла на 1 мая 2,727 млрд руб.

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 54% приходится на обрабатывающие производства, 18% на строительство, 8% на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 7% на транспорт.

Из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в 2010 году, приходилась треть от всех долгов, а образовавшиеся в 2009 году и ранее — 27,2%. Задолженность по зарплате из-за отсутствия собственных средств компаний в апреле снизилась в 40 субъектах России, выросла в 33 субъектах, отсутствовала в 5 субъектах, осталась без изменения в 2 субъектах, образовалась в 3 субъектах.

Наибольший размер просроченной задолженности по зарплате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы такой задолженности отмечен в Нижегородской области (208,9 млн рублей), Удмуртии (122,2 млн рублей), Пермском крае (118,4 млн рублей) и в Москве (113,7 млн рублей).

Безработица тоже растет. Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в апреле возросла на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем – до 5,411 млн человек. Это 7,2% всего экономически активного населения страны. Всего в трудоспособном возрасте находится 75,1 млн человек – около 53% от общей численности населения страны.

Число мигрантов, сменивших место жительства в пределах России, за 1-й квартал 2011 года увеличилось на 47,7 тысяч человек, или на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Миграционный прирост населения России снизился на 27 тысяч человек, или на 52,2%. Число зарегистрированных по месту жительства прибывших в Россию иммигрантов из СНГ уменьшилось на 27,3 тысяч человек, или на 49,2%. Наряду с этим отмечено увеличение числа выбывших за пределы России на 100 человек, или на 1,5%.

«Падение деловой активности в промышленности, замедление темпов роста производства, продолжение оттока капитала, крайне слабая динамика инвестиций в основной капитал, снижение реальных доходов населения и рост безработицы — судя по всему, восстановительный рост экономики выдохся, и это неизбежно отражается на доходах россиян, — говорит начальник аналитического департамента «Альпари» Егор Сусин. — Судя по всему, в посткризисный период инвестиции оставались на низких уровнях, т. е. база для продолжения роста не создана, а бюджетные стимулы уже не столь сильны».

Основным фактором восстановления экономики стал резкий рост цен на нефть, говорят эксперты, но это рост не сопровождался инвестициями: в последние полтора года фактически доходы вывозились из страны и не возвращались в виде инвестиций.

Российская экономика находится сейчас в состоянии стагнации, устойчивого роста нет, есть отскок после падения, обусловленный ростом цен на нефть. Соответственно нет инвестиционного спроса: бизнес не спешит вкладываться и развиваться, согласна директор центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. Действительно, если судить по данным Центробанка, вывоз капитала, по предварительным оценкам, составил в январе — апреле $29,1 млрд, за аналогичный период прошлого года $13,2 млрд, а за весь прошлый год $35,3 млрд — фактически доходы уходят из российской экономики.

Кроме этого цены в промышленности растут крайне стремительными темпами: за последний год они прибавили 20,2%, и в этой ситуации компании вынуждены ограничивать рост заработных плат. «Фактически идет компенсация резко выросших издержек за счет ограничения роста заработных плат», — пояснил Сусин. Бизнес сейчас нацелен прежде всего на консолидацию, на оптимизацию издержек, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Так что ситуация на рынке труда, а также динамика зарплат и реальных доходов населения будет в среднесрочном периоде находиться под давлением этих негативных факторов, прогнозирует Осин.

До выборов ситуация вряд ли существенно улучшится: бизнесу нужна определенность, а её сейчас нет, подытоживает Сусин.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости