Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы признали Усманова меценатом

Алишер Усманов вошел в пятерку крупнейших меценатов

Впервые российский предприниматель вошел в первую пятерку списка крупнейших филантропов, который ежегодно публикует британская The Sunday Times. По данным издания, расходы Алишера Усманова на благотворительность составили 78 млн английских фунтов (около $126,5 млн).

Российский предприниматель Алишер Усманов впервые вошел в пятерку крупнейших филантропов по версии The Sunday Times. Других бизнесменов с российским гражданством в списке нет.

Издание составляет рейтинг на основе опроса тысячи самых богатых людей и по данным британской Комиссии по благотворительности. В список попадают предприниматели, которые имеют бизнес в Великобритании, а Усманов — акционер футбольного клуба Arsenal. В списке учитываются все затраты бизнесменов на благотворительность, в том числе за пределами Великобритании.

«Благотворительность Усманова связана главным образом с финансированием благотворительного фонда «Искусство и спорт», одним из основателей которого он в свое время выступил. Именно эта организация способствовала получению Россией права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», — уверены эксперты The Sunday Times.

Две недели назад Усманов вошел и в тройку самых богатых людей Великобритании согласно другому рейтингу издания — Sunday Times Rich List. Его состояние было оценено в $20 млрд, третью строчку рейтинга занял владелец футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович с состоянием $16,4 млрд. Первое место рейтинга занял Лакшми Миттал ($28 млрд).

Однако в нынешний список благотворителей ни Абрамович, ни Миттал не попали.

В списке меценатов на первом месте основатель компании PartyGaming Анураг Дикшит. Он потратил 172,4 млн фунтов ($279,6 млн) из фонда Kusuma Trust, созданного в 2007 году. Вторым идет бывший министр науки Великобритании и совладелец сети супермаркетов Sainsbury´s Дэвид Сейнсбери. Его расходы на пожертвования достигли $267,79 млн. На третьем месте бывший глава британского концерна по производству бытовой химии Reckitt Benckiser Group Барт Бехт. Его расходы на благотворительность составили 80,2 млн фунтов ($130 млн). Четвертые в рейтинге Гален и Джордж Вестоны, потратившие $153 млн.

Из 78 млн фунтов, пожертвованных Усмановым на благотворительность, более 70 млн фунтов были направлены на проекты в России.

Почти 80% расходов на благотворительность составляют социальные инвестиции и благотворительные мероприятия в регионах присутствия предприятий холдинга Усманова «Металлоинвест», уточнили в компании. В этих регионах реализуются масштабные программы по поддержке спорта, культуры, медицины и образования.

Через фонд «Искусство и спорт», упоминающийся в британском рейтинге, выделяются в частности финансирование гастролей Академического малого драматического театра — Театр Европы под руководством Льва Додина по регионам России и благотворительные акции «Под флагом добра». Фонд также поддерживал мероприятия по продвижению российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу-2018.

На международном уровне продвигаются проекты развития фехтования: Усманов — президент Международной федерации фехтования.

По словам директора по программной деятельности «CAF Россия» Полины Филипповой, соотношение расходов на благотворительность по отношению к чистой прибыли подконтрольных меценатам предприятий в России до кризиса было выше, чем на Западе.

«10% и 3% соответственно. После 2008 года российский рынок пожертвований резко сократился. По нашим оценкам, почти 2 раза», — говорит Филиппова.

Однако расходы Усманова на благотворительность не сократились. Одним из наиболее известных благотворительных жестов предпринимателя стал выкуп им в 2007 году с торгов Sotheby`s коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Это позволило сохранить для России в целостности уникальное собрание. По данным двух близких к сделке источников «Газеты.Ru», предприниматель тогда заплатил около $110 млн. В дальнейшем коллекция была передана в дар государству и размещена в Константиновском дворце в Стрельне.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости