Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Global Ports идет на биржу

Российский портовый оператор Global Ports, входящий в группу компаний «Н-Транс», в понедельник объявил о намерении провести первичное размещение акций в форме GDR в Лондоне на сумму в $100 млн, говорится в сообщении компании. Помимо этого на биржу будут выведены акции одного из акционеров Global Ports — компании TIHL. Объем средств, который планирует привлечь TIHL, не указывается.

По словам источников Reuters, в ходе IPO Global Ports может привлечь от $700 млн до $1 млрд, в целом компания оценивается в $2,8–3,2 млрд. Организаторами эмиссии выступят Deutsche Bank, Morgan Stanley, Goldman Sachs и «Тройка Диалог». Дату начала road show компания не сообщила, но ранее источник, близкий к размещению, говорил Reuters, что встречи с инвесторами компания планирует начать 15 июня. Ожидается, что после IPO доля акций Global Ports в свободном обращении составит порядка 25%.

В понедельник Global Ports впервые обнародовал и свои финансовые показатели. Выручка компании за 2010 год выросла на 39,3%, до $382,4 млн, EBITDA – на 58,3%, до $206,6 млн. Рентабельность по EBITDA составила 54%. За первый квартал 2011 года Global Ports нарастила выручку на 60,8%, до $123 млн, скорректированный показатель EBITDA вырос вдвое — до $67,3 млн, рентабельность по EBITDA осталась на уровне 2010 года.

В 2011 году EBITDA компании должна составить более $200 млн, говорит источник Reuters, а чистая прибыль $140 млн. При этом в свое развитие Global Ports в ближайшие 3–4 года будет ежегодно вкладывать порядка $130 млн. В результате перевалка контейнеров в портах Global Ports должна увеличиться с 1,1 млн TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера) до 1,5 млн.

Спрос на акции будет, полагает аналитик LoginFX Алексей Жуков: «Это обусловлено в первую очередь положительной финансовой отчетностью, ростом прибыли. Успех IPO предвещает и тот факт, что у Global Ports постоянно растет число заказов и нет никаких опасений о возможном невыполнении обязательств». По мнению Жукова, в ходе эмиссии акций Global Ports привлечет $1,5 млрд, а само IPO состоится осенью или в начале следующего года.

Global Ports управляет тремя контейнерными терминалами в России («Петролеспорт» и «Моби Дик» в Санкт-Петербурге, «Восточная стивидорная компания» в порту Восточный), двумя контейнерными терминалами в Финляндии (MLT-Kotka в порту Котка и MLT-Helsinki в порту Вуосаари). В состав Global Ports входит также «сухой» контейнерный терминал Янино под Санкт-Петербургом.

Новости и материалы
Равшана Куркова рассказала, как похудела на 14 кг после вторых родов
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Все новости