Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк Полиграфыч

Сбербанк начинает установку банкоматов, оборудованных системой распознавания речи

Банкоматы Сбербанка будут работать по принципу детектора лжи. Госбанк разворачивает сеть терминалов, распознающих голос. Программа анализирует спектр голосовых частот и отказывает в кредитах тем, чей голос выдает излишнее волнение. Юристы ждут волны судебных исков против Сбербанка.

Сбербанк начинает установку банкоматов, оборудованных системой спектрального анализа голоса и распознавания отпечатков пальцев, рассказали «Газете.Ru» в банке. Также банкоматы сканируют документы. Сколько потратят на запуск новых банкоматов, в банке не раскрыли.

Основная цель нововведения, по словам представителя Сбербанка, снизить уровень мошенничества с банковскими картами. Но устройство оказывает «практически весь спектр повседневных розничных услуг: вкладные операции, операции с банковскими картами, выдача кредитов, прием платежей».
При выдаче кредитов устройства могут использоваться как детектор лжи для потенциальных заемщиков.

При ответах на вопросы «Работаете ли вы?», «Есть ли у вас непогашенные ссуды?» машина анализирует вибрацию голоса, его темп и приходит к выводу, обманывает ее клиент или нет. О подготовке к запуску «модульных офисов» банк впервые сообщил в начале сентября 2010 года. Теперь планируется, что новые терминалы будут установлены во всех отделениях Сбербанка.

Система голосового анализа разработана Центром речевых технологий. Программа анализирует вибрацию и тон голоса, алгоритм настроен на фиксацию отклонений от нормы.

«Стандартные программы настроены на спектральный анализ. Когда человек врет, интонации меняются, а программа раскладывает звук на спектральные составляющие и распознает отклонения», — объясняет ветеран Службы внешней разведки.

По его словам, для получения «правдивого» спектра в работе используются заведомо простые, безразличные для испытуемого вопросы – адрес, семейное положение, наличие детей и т. д. Затем могут задаваться вопросы, ответы на которые могут быть ложными. Спектр сравнивается.

«100-процентного результата такая система не дает, как и детектор лжи, который дополнен датчиками потливости и т. д. Люди, владеющие собой, могут обмануть аппаратные комплексы за счет специфических ответов, знания особенностей работы детектора, контроля за ситуацией. Но это работа для профессионалов, а не для любителей», — объяснил он.

По мнению члена комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, банкам было бы выгодно внедрять новые эффективные меры определения качества заемщика. «Но возникает другой вопрос – наличие документа о том, что потенциальному заемщику предстоит испытать. Возможно, перед использованием такой процедуры человек будет предупрежден об использовании детектора лжи и сам будет выбирать свои дальнейшие действия», — говорит Медведев, добавляя, что с точки зрения законодательной базы весьма сложно разработать закон о полиграфе.

В крупном банке, работающем на территории России, идею Сбербанка назвали «бредом»: «Даже если заемщик даст свое согласие, то при использовании детекторов лжи ошибки возникают в 50% случаев. При таких рисках сколько будет ставка по кредиту – 100%?!»

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов считает, что Сбербанк может спровоцировать отток части клиентов. «Это антипиар Сбербанка. У него и так высокие требования, а новая система предполагает дополнительные неудобства». Он прогнозирует многочисленные иски против банка. «Машина может ошибаться. Велики шансы, что потребители будут выигрывать процессы», — резюмирует юрист.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости