Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье достроилось

Рынок первичной недвижимости Подмосковья испытывает спад после оживления 2010 года.

Послекризисное оживление на рынке недвижимости закончилось. В первом квартале 2011 года ввод новых объектов в Подмосковье сократился почти на треть, интерес покупателей снижается, цены не растут. Аналитики ждут перемен не раньше весны 2012 года.

Первый квартал 2011 года показал резкий спад объемов ввода нового жилья в Подмосковье. По данным стройкомплекса области, в январе — апреле 2011 года на территории Подмосковья было введено 1082,1 тыс. кв. м новых квартир. Это на 27,1% меньше, чем в январе — апреле 2010 года.

Самым провальным оказался конец первого квартала. В апреле было введено 328,3 тыс. кв. м жилья, в том числе многоэтажного — 144,5 тыс. кв. м и индивидуального — 183,8 тыс. кв. м. Это на 46,4% меньше, чем в апреле прошлого года.

По данным информационно-аналитического центра компании «Пересвет-Инвест», количество новостроек, выставленных на продажу в Московской области в мае 2011 года, сократилось относительно апреля еще на 1,7%. «Вероятнее всего, спад будет наблюдаться в течение всего года», — говорит представитель компании Наталья Бланкова.

Спад связан с тем, что в кризис новое строительство не начиналось, считает директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов. «Сроки строительства жилого дома составляют от полутора до двух лет, — поясняет эксперт. — Проекты, начатые до кризиса, уже сданы, а после кризиса — еще недостроены». Кроме того, еще не полностью восстановилось производство стройматериалов, структурные инвестиционно-производственные связи, не накоплен достаточный объем свободного капитала для инвестирования в строительство, напоминает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Но, несмотря на снижение предложения, роста цен на недвижимость эксперты не ждут. «Накопленный за кризис отложенный спрос уже реализован»,

— признаёт президент корпорации «Мегаполис-сервис» Сергей Власенко. Цены до конца года в лучшем случае будут держаться на уровне сегодняшних.

Чтобы поддержать спрос, большинство застройщиков отказываются от продажи площадей в домах на ранних этапах строительства. «Если раньше всё продавалось с котлована, то теперь застройщики многоэтажек доводят коробку до восьмого-девятого этажа и только потом приступают к реализации объекта. А в течение всего этого времени собирают заявки у потенциальных желающих купить квартиру в этом доме», — говорит Власенко. Таким образом, к моменту начала продаж большинство квартир в домах уже имеют потенциальных покупателей. Этим, считает Власенко, застройщики создают ажиотаж у потенциальных покупателей, которые видят, что дом реально строится, но ещё не могут купить в нём квартиру.

Рост жилищного строительства в Подмосковье стоит ждать начиная с весны 2012 года, считают эксперты. В связи с запретом на жилищное строительство в центре Москвы и ограничение на строительство в других районах многие инвестиционно-строительные компании начнут осваивать рынок области, считает Зиминский:

«Уже сейчас очевидна тенденция перехода девелоперов из Москвы в Московскую область». Это может оживить подмосковный рынок.

Может сыграть свою роль и фактор сезонности, считает руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Таганов. «С весны девелоперы начинают возведение новых жилых комплектов, поскольку строительство в это время года обходится существенно дешевле, нежели зимой», — рассказывает он.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости