Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионеры рискуют

Число долларовых миллионеров в мире за прошлый год увеличилось на 8,3%

Частные состояния миллионеров достигли $42,7 трлн, подсчитали авторы ежегодного Global Wealth Report. По числу миллионеров Азия обошла Европу, а в России их количество увеличилось на 13,6%, до 133 700. Состоятельные люди готовы на рискованные инвестиции, заметили аналитики.

Число долларовых миллионеров в мире за прошлый год увеличилось на 8,3%, до 10,9 млн человек, свидетельствует ежегодное исследование Capgemini SA и Merrill Lynch Global Wealth Management. Капитализация мирового фондового рынка в прошлом году, согласно обзору компаний, увеличилась на 18%.

В Азии миллионеров теперь больше, чем в Европе. Количество состоятельных людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе за год увеличилось на 9,7%, до 3,3 млн человек. В Европе список расширился на 6,3%, до 3,1 млн человек, североамериканский — на 8,6%, до 3,4 млн.

В России количество миллионеров увеличилось на 13,6%, до 133 700 человек. Их общее состояние аналитики не оценили, но указали, что российские миллионеры стали активнее скупать предметы роскоши.

Активы, взятые в расчет по методике Merrill Lynch, не включают жилье и частные коллекции.

Совокупный объем средств миллионеров увеличился до $42,7 трлн, превысив докризисный уровень 2007 года ($40,7 трлн).

Большая часть людей, имеющих более $1 млн, — 53% — живут в США, Японии и Германии.

В Африке богатых людей стало на 11,1% больше.

К концу 2010 года миллионеры держали 33% инвестиций в акциях (29% годом ранее). Объем депозитов снизился с 17% в 2009-м до 14% в 2010-м, доля облигаций также снизилась с 31% до 29% соответственно. Из альтернативных инвестиций миллионеры предпочитали товарные рынки. Инвестиции в сырье увеличились с 16% в 2009-м до 22% в 2010 году.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, исключая Японию, миллионеры продолжают скупать недвижимость, которая на конец 2010 года составляла 31% в их агрегированном портфеле, что выше, чем годом ранее (28%), и гораздо выше, чем средний уровень по миру (19%).

В последние несколько лет наблюдались серьезные изменения как в количественном составе миллионеров, так и в составе их активов, говорит Джон Тиль, руководитель U.S. Wealth Management and the Private Banking & Investment Group, Merrill Lynch Global Wealth Management: «В 2010 году произошло снижение темпов роста количества миллионеров с уровня 2009 года, когда рост исчислялся двузначными значениями».

Развивающиеся экономики Азии по темпам роста в разы опережают Европу, объясняют успехи азиатских предпринимателей эксперты. «Сингапур и Гонконг являются устоявшимися финансовыми центрами», — подтверждает Дмитрий Кленов, партнер UFG Wealth Management.

Страны Еврозоны в 2010 году выросли на 1,8%, в 2011-м ожидается рост на уровне 2%, развивающиеся страны Азии — на 9,6%, прогноз на 2011 год – рост на 8,4%.

«Азиатские инвесторы богатеют быстрее, чем европейские, потому что развивающиеся рынки динамичнее и рискованнее. Богатство азиатских инвесторов – это плата за риск», — объясняет управляющий директор Axioma Wealth Management AG Георгий Гнучев.

Руководитель направления по работе с состоятельными клиентами БКС Станислав Новиков заметил, что рост благосостояния в Африке коррелирует с ценами на драгоценные металлы. «На континенте очень много полезных ископаемых. В Африку идут большие финансовые потоки с Запада», — говорит Новиков. «Инвесторы, которые не боятся идти в Африку, стоят у истоков создания там рынка ценных бумаг, вкладываются в освоение месторождений, в создание и развитие местной промышленности, имеют самую большую премию за риск», — рассказывает Гнучев.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости