Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленые десятки кончаются

США прекращают выпуск десятидолларовых банкнот

В США прекращают печатать купюры в $10 и минимизируют выпуск банкнот номиналом $5. Страна вступает в эпоху электронных денег, констатируют эксперты. России до этого далеко: препятствуют коррупция, «серые» зарплаты и боязнь электронных расчетов.

Американское казначейство прекращает выпуск купюр в $10 и минимизирует эмиссию пятидолларовых банкнот. «Вы не можете оплатить ими товары из онлайн-магазинов или купить закуски на борту самолета... 36% поездок на такси в Нью-Йорке оплачивается банковскими картами, а большинство ресторанов на Манхэттене имеют приписку к меню: принимаем только карты. Никаких наличных. Спасибо», – пишет The New York Times, констатируя «конец эпохи наличных денег».

Следить за расчетами с помощью наличных гораздо сложнее, чем контролировать списывание денег с банковских карт. Кроме того, использование электронных денег намного дешевле.

Но решение американских властей еще не означает полного вытеснения наличных из расчетов в ближайшие 20–30 лет. Согласно исследованию группы Aite, темпы выхода наличных из обращения настолько несущественны, что, скорее всего, американцы продолжат расплачиваться бумажными долларами и через 200 лет. «Сегодня утром я купила галлон молока за $2,5 и расплатилась своей кредиткой, – рассказывает NYT жительница Нью-Йорка. — Я беру с собой немного наличных, выходя из дома, но только для чаевых».

В основном наличные в Нью-Йорке остались в обиходе у родителей, оплачивающих услуги нянь, посетителей баров и ресторанов, оставляющих чаевые, и преступников.

В России противоположное отношение к наличным. В Москве и Санкт-Петербурге в большинстве магазинов, ресторанов и автозаправочных станций банковские карты к оплате принимают. Но в регионах оплатить товар безналичным расчетом значительно сложнее.

«В США бизнес и население стремятся полностью перейти на безналичный расчет, поскольку к тем, кто имеет дело с большими суммами в наличных, всегда возникают подозрения со стороны надзорных органов, — говорит управляющий активами БКС Николай Солабут. — Если у вас есть миллион долларов наличностью, вы не сможете купить на эти деньги шикарный автомобиль, поскольку, как только вы придете с сумкой денег, вас обязательно попросят объяснить происхождение этой суммы».

В России оправдана устаревшая американская поговорка «cash is king», говорит эксперт, связывая это с коррупционной составляющей в экономике. «Бизнес готов платить за «обналичку» от 5% до 7%, и это даже сейчас, когда надзорные органы активно борются с теневой экономикой. Это огромный рынок, который исчисляется миллиардами долларов», — говорит Солабуто.

Еще одним препятствием развития электронных денег является широкое распространение «серых» зарплат, говорит управляющий портфелями ценных бумаг «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. Кроме того, годовая стоимость обслуживания банковской карты в среднем в год составляет порядка 700 рублей. Средняя зарплата в России — 11 000 рублей, напомнил Ельцов.

Социологические опросы показывают, что жители России не доверяют электронным способам оплаты и хранения денег, боясь быть обманутыми.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в 2010–2011 годах хотя бы единожды использовали для оплаты электронные деньги 31% россиян. В 2008 – 2009 годах эта цифра составляла 12%.

Но, несмотря на рост, большинство предпочитает оплачивать товары наличными. «Если надо оплатить какие-то счета, многие из нас идут к банкомату, снимают с зарплатной карты наличные, потом ищут терминал, в который под непредсказуемую комиссию отправляют стопку купюр», — сетуют в «Яндекс.Деньгах».

В ближайшем будущем ситуация не изменится, констатируют эксперты. «Пока уровень коррупции высок и средний класс не является основой экономики страны, кардинальных изменений ожидать не стоит», — резюмирует Солабуто.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости