Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В командировку как на госслужбе

Меняется порядок начисления командировочных

Командировочные сотрудников коммерческих организаций должны быть не меньше, чем у федеральных чиновников, сообщило Минздравсоцразвития. Юристы надеются, что новый порядок выплат оградит работников от недобросовестных работодателей, не желающих оплачивать командировки. Впрочем, в большинстве коммерческих организаций командировочные сотрудников уже сейчас выше, чем у госслужащих.

Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект, меняющий принцип установления размеров командировочных расходов, согласно которому работодатель сможет самостоятельно устанавливать размер командировочных выплат сотрудникам, сообщила в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Теперь их размер должен быть не ниже соответствующих выплат федеральным чиновникам.

Согласно нововведениям, право устанавливать размеры возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, в отношении работников федеральных госорганов и федеральных казенных учреждений получит правительство РФ. В отношении же работников государственных органов субъектов РФ и казенных учреждений субъектов РФ, работников органов местного самоуправления и муниципальных казенных учреждений размеры командировочных будут устанавливать высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований. Также законопроектом предусмотрено право этих органов устанавливать размеры возмещения расходов соответственно работникам органов государственной власти, органов местного самоуправления, казенных учреждений при переезде их на работу в другую местность.

«Что касается коммерческих организаций, то размеры возмещения расходов, связанных с командировками их работников, и порядок их установления предлагается определять коллективным договором или локальным нормативным актом организации», — говорится в сообщении ведомства.

Размеры возмещения командировочных расходов не могут быть ниже размеров, определенных правительством РФ для работников федеральных государственных органов и федеральных казенных учреждений, уточняют в Минздравсоцразвития.

В министерстве надеются, что предлагаемые законопроектом изменения в Трудовой кодекс РФ позволят установить минимальные гарантии работникам в части размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками и при переезде на работу в другую местность. Сегодня нормы возмещения командировочных расходов для коммерческих организаций не ограничены ни нижним, ни верхним пределом, говорит финансовый консультант юридической компании «Налоговик» Ирина Сидорова. Вероятно, введение норм лишит нерадивых работодателей возможности отказывать в возмещении или занижать сумму возмещения расходов, связанных с командировками, надеется юрист.

Однако на практике уже сейчас в большинстве коммерческих предприятий командировочные выше, чем в государственных структурах.

«Те работодатели, которые до этого момента оплачивали расходы в размере, меньшем, чем это определено правительством РФ, вынуждены будут повысить размер до минимально установленных. Тех же работодателей, которые традиционно платили больше, чем государственным служащим, и, соответственно, их работников эти нововведения не коснутся», — разъясняет партнер юридической группы Principium Александр Кузнецов. По словам юриста, для бюджетных работников нововведения могут привести к повышению размеров возмещаемых расходов, но автоматического изменения не произойдет: все будет зависеть от бюджета органа, которому предоставлено это право.

Сейчас государственным служащим полностью оплачивается проезд до места командировки и обратно, и, кроме того, они обеспечиваются жильем — ведомственным или по договору найма. «За ними сохраняется зарплата в полном объеме, кроме того, предусмотрено выделение денежных средств на питание, так называемых суточных, размер которых составляет 100 рублей в день по России», — рассказывает заместитель председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов.

Понятно, что указанных денежных средств недостаточно и важно, чтобы законодатель предусмотрел минимальный размер командировочных расходов, исходя из объективно существующих цен, а не из эфемерного норматива, говорит юрист.

Суточные при загранкомандировках для госслужащих сейчас установлены дифференцированно, в зависимости от посещаемой страны. «Например, в Великобританию — 69 долларов США, в Японию — 83. Отдельные категории работников имеют надбавку: руководитель (директор) федеральной службы, федерального агентства — 45% надбавки к суточным», — поясняет Капканов. Коммерческие организации до сих пор были нормами не ограничены, потому самостоятельно устанавливают размер командировочных.

Новости и материалы
В Венгрии сочли, что играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
Все новости