Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Об ипотеке недоговорили на $10 млрд

AIG подала иск против Bank of America на $10 млрд

Страховщик AIG подал иск против Bank of America, требуя компенсировать $10 млрд убытков из-за ипотечных бумаг, проданным банком накануне кризиса 2008 года. Bank of America свою вину отрицает и заявляет, что AIG сама оценивала все риски. Очередной иск грозит устойчивости банка, что может потребовать вмешательства властей, говорят эксперты.

Одна из крупнейших американских страховых компаний American International Group (AIG) подала иск против Bank of America Corp. на $10 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Страховщик обвиняет банк в том, что он продал ему ипотечные облигации по завышенным ценам. AIG утверждает, что Bank of America и две компании, которые были им позже поглощены (Countrywide и Merrill Lynch), с 2005-го по 2007 год продали страховщику ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, на $28 млрд. В AIG проанализировали более 260 тысяч базовых ипотечных кредитов и обнаружили, что около 40% ценных бумаг были существенно переоценены, поскольку ипотечные закладные по ним были связаны с проблемными заемщиками.

«Ответчики вовлечены в схему массового манипулирования и обмана инвесторов, типа AIG, у которых не было вариантов, кроме как положиться на обман и недоговоренность», — сказано в иске, поданном в Верховный суд Нью-Йорка. Bank of America с обвинениями не согласен, заявляя, что AIG достаточно опытная компания, чтобы самостоятельно оценивать риски. «AIG рискованно вкладывалась в высокодоходные инструменты, — цитирует The Wall Street Journal представителя банка Лоренса ди Рита. — Это информированный, опытный инвестор, и его убытки связаны исключительно с собственной неумеренностью и ошибками. Мы отрицаем все обвинения». В ответ на это официальный представитель AIG Марк Герр заявил:

«Печально, но Bank of America продолжает обвинять других в своих проступках. Инвесторы, вне зависимости от своего опыта, имеют право на письменное предоставление фактов о ценных бумагах».

По словам Герра, Bank of America «должен быть привлечен к ответственности».

Иск AIG может стать крупнейшим из тех, которые связаны с ипотечным кризисом и поданы одним инвестором, пишет The New York Times.

Информация об иске уже привела к обвалу акций Bank of America на 20,3% по итогам прошлой торговой сессии.

AIG, которая на 77% принадлежит правительству США и получила от него $182,3 млрд финансовой помощи в разгар кризиса, также намерена подать иски и на другие компании, которые «стремились поживиться за ее счет», сообщает Reuters. В частности, страховщик готовит иск к Goldman Sachs Group Inc.

AIG не единственная компания, выразившая свои претензии к банку. Так, в конце июня Bank of America согласился урегулировать во внесудебном порядке претензии инвесторов, понесших убытки от покупки ипотечных облигаций накануне финансового кризиса, и заплатить им $8,5 млрд. В числе пострадавших были крупные фонды BlackRock и PIMCO, страховщик MetLife, Федеральный резервный банк Нью-Йорка и другие, которые купили ценные бумаги на $56 млрд некогда крупнейшего в США частного ипотечного банка Countrywide Financial. В конце 2007 года, в начале кризиса на американском рынке жилья, Countrywide оказался на грани банкротства. Для спасения банка в начале 2008 года его купил Bank of America за $4,1 млрд. На тот момент это казалось выгодной ценой за крупнейший ипотечный банк США, но в итоге покупка Countrywide обернулась для Bank of America десятками миллиардов долларов убытков по ипотечным кредитам, штрафами от регуляторов и дорогими судебными разбирательствами, пишет The Wall Street Journal. Так, в январе банк заплатил $2,6 млрд для урегулирования претензий со стороны Fannie Mae и Freddie Mac, в апреле банк согласился выплатить $1,6 млрд страховой компании Assured Guaranty.

Проблемы Bank of America угрожают устойчивости банка и вызывают сомнения в том, что он сможет противостоять экономическим спадам. По словам исполнительного директора Institutional Risk Analytics Кристофера Уолена, американским властям в итоге придется реструктурировать кредитную организацию:

«К Bank of America накопилось столько претензий — очевидно, что они не смогут расплатиться по ним. В какой-то момент правительство должно признать, что у этого банка слишком много обязательств и у него нет капитала и прибыли, чтобы справиться с ними».

Обнаружить криминальные действия в сложных финансовых схемах достаточно трудно, признают юристы. «Мы продолжаем получать новые данные. Судебные процессы, инициированные пострадавшими инвесторами, показывают, что многие финансовые бедствия были вызваны именно мошенничеством» — цитирует The New York Times юриста Bernstein Litowitz Berger & Grossmann Геральда Силка. Правительство внимательно следит за подобными исками и тщательно изучает их, рассказал The New York Times пресс-секретарь министерства юстиции США Алиса Финелли. «Прокуроры и ведомства должны устанавливать важность данных, которые были выявлены в частных судебных процессах. На их основании можно понять, что следует предпринимать в дальнейшем. В гражданских делах доказательная база ниже, чем требуется для уголовного преследования, где прокуроры должны иметь твердые доказательства совершенного преступления», — признает Финелли.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости