Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынки развернулись

По итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,13%

,
Российские рынки и рубль пытаются отыграть потери, вызванные снижением рейтинга США. По итогам дня ММВБ снизился всего на 0,13%, немного вырос рубль. Разворот произошел после открытия американских площадок, где торги начались ростом на 1–2%.

По итогам торгов во вторник рублевый ММВБ опустился на 0,13% и составил 1497,81 пункта, хотя при открытии всего за минуту индекс провалился на 2,8%. В конце торгов ММВБ даже выходил в плюс: так, за десять минут до закрытия индекс прибавлял 0,05%. Результаты второй площадки более скромные: по итогам дня долларовый РТС снизился на 2,87% и составил 1610,22 пункта, тогда как падение при открытии достигало 4,25%.

Динамика индексов изменилась после открытия бирж в США, где торги начались в «зеленой зоне»:

Nasdaq Composite вырос на 1,95%, Dow Jones Industrial Average на 1,09%, Standard & Poor's 500 на 1,05%.

Вслед за ними подтянулись и европейские индексы: французский CAC 40 прибавил 0,96%, британский FTSE 100 – 1,18%, германский DAX пока падает на 0,64%. Рынки растут, ожидая заседания Федеральной резервной комиссии (ФРС) США по базовой ставке и решений по очередному раунду поддержки американской экономики. «От регулятора ожидают как минимум намека на дальнейшее расширение программы выкупа активов или хотя бы изменения схемы реинвестирования погашаемых облигаций», — объясняет аналитик по международному рынку ценных бумаг ИК «Русс-инвест» Дмитрий Кулешов. Во время двух предыдущих раундов покупки облигаций ФРС потратила $2,3 трлн. «Скорее всего, ФРС не пойдет на третий раунд и ограничится «словесной интервенцией». Принципиальное решение, возможно, будет принято ближе к осени», — считает директор Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова.

К концу дня рубль немного вырос. В середине дня бивалютная корзина достигла самого высокого уровня с декабря 2010 года – 35,94 рубля, а к 18.00 мск она находилась у отметки 35,35 рубля. На падение рубля отреагировали российские власти, пообещавшие добавить ликвидности на рынок. «Мы в России считаем необходимым внимательно следить за ликвидностью. Минфин и ЦБ мониторят ситуацию.

Если нужно, то по различным каналам и ЦБ, и Минфин необходимый объем ликвидности добавят», — сказал премьер-министр Владимир Путин.

Об аналогичных мерах уже заявили Европейский центробанк и центробанк Японии. «Судя по котировкам гособлигаций стран еврозоны, регулятор выкупает их с рынка, предоставляя банкам и дилерам ликвидность», — говорит директор аналитического департамента ИК «Вектор Секьюритиз» Александра Лозовая.

Поддержала отечественные рынки и нефть, которая под вечер начала дорожать. Утром североморская Brent, на основании которой определяется цена на российскую нефть, пробила отметку $100 за баррель, а уже к вечеру она подорожала до уровней выше $104 за баррель.

До конца недели рынки развернутся и пойдут вверх, надеются эксперты. «Продажи имеют скорее эмоциональную, чем рациональную природу — такие паники обычно не длятся долго. Мы полагаем, что большая часть падения уже состоялась и участники рынка уже ждут повода перестать продавать», — говорит аналитик «Allianz Росно Управление активами» Ариэл Черный.

«Технически рынки уже достигли дна, и с текущих уровней вероятен разворот.

В худшем случае снижение может оказаться сдержанным, столь обвальных распродаж уже не ожидается», — соглашается аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. «Отскок к закрытию рынка на больших объемах свидетельствует о наличии желающих прикупить акции по дешевке. При положительном стечении обстоятельств и поддержке со стороны ФРС, у российского рынка есть шанс нивелировать локальную перепроданность и подпрыгнуть к 1550–1600 пунктам по ММВБ», — добавляет начальник отдела продаж ИК «Грандис Капитал» Дмитрий Шацкий.

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости