Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ дал прикурить

«ВТБ Капитал» предложил $145,5 млн за компанию «Булгартабак»

ВТБ купит «Булгартабак» — крупнейшего болгарского производителя сигарет, который контролирует около 30% рынка страны. Приватизационное агентство Болгарии разрешило австрийской компании BT Invest, представляющее интересы российского «ВТБ Капитала», приобрести порядка 80% бумаг компании.

За нее инвестбанк предложил $145,5 млн и был единственным кандидатом на покупку. Кроме того BT Invest также предложила инвестировать дополнительно 2 млн лев ($1,49 млн) в первый год деятельности «Булгартабака», в следующий год — еще 5 млн лев (около $3,7 млн). Также BT Invest обязалась на протяжении пяти лет ежегодно приобретать по 5 тыс. тонн выращенного в Болгарии табака.

Международная стратегия «ВТБ Капитала» предполагает дальнейшую экспансию нашего бизнеса в новые регионы и рынки, включая Центральную и Восточную Европу. Происходящая сейчас приватизация может стать первым шагом к выходу на болгарский рынок», — сообщил генеральный директор «ВТБ Капитала» Атанас Бостанджиев.

Соглашение о сделке будет подписано до 15 сентября, если будет одобрено наблюдательным советом агентство по приватизации.

Это уже четвертая за последние десять лет попытка болгарского правительства продать госпакет «Булгартабака». Сначала компанией заинтересовалось десять компаний, в том числе Philipp Morris, JTI и British American Tobacco (ВАТ). Но информационный меморандум в итоге купили только BAT и BT Invest. В начале августа Агентство по приватизации сообщило, что BAT направил официальное письмо об отказе от участия в конкурсе по причинам «коммерческого и стратегического характера». Эксперты полагают, что претендентов отпугнули условия, согласно которым потенциальный покупатель должен перерабатывать 12 тыс. тонн табачного сырья и выпускать не менее 35 млрд сигарет в год.

Ранее Болгария и Россия оспаривали права на «Булгартабак». Москва утверждала, что предприятие было передано Советскому Союзу в порядке репарации после Второй мировой войны.

«Булгартабак» выпускает сигареты BT, Victory, Global, Eva, GD, Prestige и др. Выручка компании в 2010 году составила $30,6 млн, чистая прибыль — $4,2 млн.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости