Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ представляет три угрозы

Долговой кризис в Европе грозит российским банкам многомиллиардными потерями

Долговой кризис в Европе грозит проблемами российским банкам, предупреждает Центробанк. Из-за обесценивания ценных бумаг банки могут потерять 351 млрд рублей. Привлекать заемные средства им становится сложнее, качество же их кредитных портфелей не улучшается. При этом банки все больше средств выводят за границу: лидируют в удовлетворении запросов иностранных заемщиков Сбербанк и Банк Москвы.

Кризис в Европе обойдется российским банкам многомиллиардными потерями, оценили в департаменте финансовой стабильности Банка России. В период снижения спроса на кредиты банки активно наращивали портфели ценных бумаг на своих балансах, в результате чего риск, связанный с падением их котировок, существенно вырос. «В случае падения европейских бирж на 20%, если за ними пойдут российские индексы, в результате переоценки стоимости портфелей потери банков могут составить около 351 млрд рублей», — рассказал заместитель директора департамента Сергей Моисеев.

Возможные потери сравнимы с размером прибыли банков за полгода. По данным ЦБ, за 7 месяцев 2011 года она заработали 528,5 млрд рублей.

«Потери от европейского кризиса будут покрыты годовой прибылью сектора, — полагает Моисеев. — Максимальное влияние кризиса может заключаться в замедлении темпов роста банковского сектора».

Чтобы минимизировать риски, возникающие в связи с долговым кризисом в Европе, банкам нужно пересмотреть фондовые портфели, предупреждают в Центробанке. «Рекомендуем сокращать позиции на рынке междилерского РЕПО и вложения в акции. Предпочтительно, чтобы у банков были хотя и низкодоходные, но устойчивые по стоимости кредиты, нежели фондовые активы, подверженные влиянию европейского кризиса», — говорит Моисеев.

Второе, чем чреват долговой кризис, — системный риск ликвидности, отмечают в ЦБ. Пока дефицита ликвидности в банковском секторе нет, но в перспективе она будет сокращаться, говорит Моисеев.

Особенно нехватка ликвидности может стать актуальной для крупных банков, добавляет он. «Длинные деньги российские банки занимают за рубежом. Проблемы в Европе могут ограничить доступ к источникам финансирования», — поясняет руководитель кафедры банковского дела Высшей школы экономики Василий Солодков.

Накопленный буфер ликвидности банки постепенно расходуют на наращивание кредитного портфеля. Но его качество с ростом объема не улучшается — это ЦБ называет третьей угрозой для банковского сектора.

«С начала года принципиальных изменений не произошло», — констатирует Моисеев. По состоянию на 1 августа текущего года, 51,4% кредитного портфеля банков приходится на ссуды первой категории, по которым отсутствует кредитный риск. Кредиты с умеренным риском составляют 29,9%, значительным — 10,9%. Безнадежные кредиты занимают 7,8% портфеля. В начале года распределение кредитов по категориям было следующим: 46% — ссуды первой категории, 35,2% — кредиты с умеренным риском, 10,7% — кредиты со значительным риском, 8,1% — безнадежные.

В поисках новых ниш и секторов, где можно успешно кредитовать при приемлемых рисках, банки активно участвуют в вывозе капитала, отмечают в ЦБ. «Тридцатка крупнейших банков за первые полгода содействовала вывозу из страны около $20 млрд

— в основном в форме межбанковских кредитов и кредитования нерезидентов. Эта тенденция вызывает некоторую озабоченность», — говорит Моисеев.

В целом отток капитала из России за первое полугодие составил $31,2 млрд. Таким образом, на банки пришлось две трети вывоза капитала из страны.

«Среди крупнейших банков, которые нарастили позицию по отношению к нерезидентам за первые полгода, — Сбербанк (понятно — он во всех областях лидирует), на втором месте — Банк Москвы, по понятным причинам, и есть ряд банков, к которым можно ряд вопросов предъявить — почему у них такие большие объемы кредитования нерезидентов», — сообщил Моисеев.

«Качество кредитного портфеля — это угроза, которая может сильно ударить по банкам. Говорить, что она приближается, рано», — считает председатель правления МДМ-банка Олег Вьюгин. Но реальное качество кредитного портфеля неизвестно даже Центробанку, добавляет он: «Банки сообщают о наличии плохих кредитов по доброй воле. Есть еще данные аудиторов, но они тоже не всегда отражают текущую ситуацию».

Но со всеми угрозами российская банковская система справится, надеется банкир: «Из-за долгового кризиса в Европе может существенно снизиться прибыль, может даже оказаться нулевой. Что касается ликвидности, то есть механизмы, которые может запустить Центробанк для предотвращения возможных сложностей».

Главное — чтобы из-за кризиса в Европе не упали цены на нефть, добавляет Солодков: «Тогда проблемы в России будут не только с банковской ликвидностью».

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости