Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РТС и ММВБ поработают в Новый год

Фондовые площадки РТС и ММВБ должны работать в новогодние каникулы, уверены на биржах. Идею полностью поддерживают профессиональные участники российского финансового рынка: праздники нужно ограничить лишь 1 и 2 января, а также выходными днями. «Рынок единогласно поддержал инициативу о расширении времени торгов за счет праздничных дней, но такой проект должен теперь быть одобрен государством», — рассказал Reuters президент Национальной фондовой ассоциации (НФА) Константин Волков. Если на следующей неделе совет при президенте одобрит режим торгов, то уже в ближайшие новогодние праздники режим будет введен. По словам Волкова, Центробанк готов организовать расчет по сделкам в праздничные дни.

Существующие десятидневные новогодние каникулы оборачиваются для отечественных бирж большими финансовыми потерями, поскольку зарубежные площадки продолжают работать, а российские участники рынка не имеют возможности контролировать свои позиции и оперативно реагировать на изменение конъюнктуры на международных рынках.

Идея правильная, уверены эксперты. До 65% сделок на российском фондодвом рынке совершают иностранные инвестфонды, напоминает начальник аналитического отдела Forex Club Андрей Диргин. По его словам, если фонды которые инвестируют в бумаги развивающихся рынков видят, что наши рынки закрыты, то они могут уйти на другие рынки.

«Исходя из статистики в период с 2007-го по 2011 годы, разрыв в значениях индекса РТС за период новогодних каникул в среднем составляет 5% — это в два раза больше среднего недельного изменения индекса. При этом в отдельные годы отмечался разрыв в значениях РТС в 7–10%. Эта динамика российскими игроками никак не контролируется и может привести к существенным убыткам игроков», — говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. «Возможность торговать в праздники резко снизит риски для многих клиентов, даст им дополнительные возможности по управлению позициями и сделает российские торговые площадки значительно привлекательнее для иностранных участников», — добавляет генеральный директор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич. Идея похвальная, особенно в свете реализации проекта создания в Москве международного финансового центра, соглашается Диргин. Но, по словам эксперта, для начала необходимо завершить процесс объединения ММВБ и РТС и создать единый депозитарий, что облегчит процесс движения средств и упростит юридические формальности.