Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батурин против продажи «Интеко»

Батурин оспорил продажу «Интеко»

Виктор Батурин заявил РИА «Новости», что подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя признать незаконной продажу строительной компании «Интеко». «Я прошу применить последствия недействительности сделки — отменить оферту и восстановить в реестре акционеров 25% моих акций. Сделка ничтожна, потому что моя сестра распорядилась имуществом, которое ей не принадлежит», — сказал Батурин. По словам бизнесмена, он подал иск по электронной почте два дня назад. В картотеке дел арбитража Москвы этот иск пока не зарегистрирован.

Компанию продала сестра Виктора Батурина — супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. Вначале предприниматель Микаил Шишханов в партнерстве с инвестиционной «дочкой» Сбербанка подписали безотзывную оферту на покупку «Интеко» у Батуриной. «В пятницу подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. В течение месяца стороны намерены закрыть сделку», — говорилось в заявлении Cбербанка, выступившего консультантом Шишханова и новым миноритарием «Интеко».

В сделку не вошли цементные активы компании — заводы «Атакайцемент» и Верхнебаканский цемзавод. Ранее в переговоры о приобретении заводов вступили структуры предпринимателя Льва Кветного

По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость «Интеко», «Патриота», принадлежащих им структур и проектов составляет порядка $1,2 млрд. Но с учетом долгов компании — задолженность «Интеко» перед Банком Москвы составляет около 34 млрд рублей, перед Сбербанком — 14 млрд рублей, еще 1,5 млрд рублей — долг перед ВТБ — сделка может носить безденежный характер.

Виктор Батурин находится в состоянии корпоративного конфликта с сестрой. В ходе раздела активов он вышел из капитала «Интеко», получив в обмен комплекс «Интеко-агро» и сочинский девелоперский бизнес. В дальнейшем Батурин заявил, что обмен прошел в интересах сестры, и потребовал признать сделку недействительной. Подтвердить права на долю в «Интеко» ему пока не удалось.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости