Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк почувствует эффект толпы

Сбербанк вводит новую методику работы — краудсорсинг

Сбербанк вводит новую методику работы — краудсорсинг (англ. — поиск в толпе), привлечение неограниченного числа людей, которые могут делиться своими идеями о будущей стратегии развития банка. Основное отличие метода от привычного «аутсорсинга» заключается в том, что в последнем для решения поставленных задач приглашается определенный круг специалистов.

«Это технологии будущего, которые перевернут XXI век. Я уверен, краудсорсинг будет переворотом во всех технологиях управления, — заявил во вторник глава Сбербанка Герман Греф. — Краудсорсинг — это не только поиск идей, но и поиск людей».

Для сбора идей госбанк создал специальный сайт — sberbank21.ru, где предлагает потенциальным участникам осветить две основные темы: «Сбербанк-21-Будущее» (основные направления развития банка) и «Россия-21-Прогресс» (то же, но в масштабах страны). Трем победителям Греф обещает финансовое вознаграждение

Их доклады будут представлены в день рождения госбанка на конференции Future of finance в Гостином Дворе. Ожидается, что мероприятие посетят премьер Владимир Путин, инвестор Джордж Сорос и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Краудсорсинг — очень старый метод, говорит гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаэлян. Впервые он был использован в 1928 году в Чикаго, США: тогда один из бизнесменов объявил, что готов поделиться своей долей в компании за консультацию, которая помогла бы ему увеличить финпоказатели. «В итоге за $28 тысяч он значительно увеличил выручку компании», — говорит эксперт. Совет же был ему дан весьма простой: каждый день ранжируйте по важности предстоящие задачи и только потом приступайте к их выполнению. Те, которые остаются в конце списка, не столь важны и, соответственно, не обязательны к выполнению.

Сегодня метод весьма популярен среди европейских и американских компаний, поскольку у людей из этих стран менталитет индивидуалистов. «Японцы не используют метод, поскольку они все коллективисты и переживают за будущее компаний как за свое будущее», — говорит Микаэлян.

«Краудсосинг — отличная вещь, которая позволит повысить лояльность клиентов, поскольку они будут чувствовать, что могут влиять на процессы внутри банка, — отмечает гендиректор «Интефакс-ЦЭА» Михаил Матовников. — Помимо этого Сбербанк сможет собрать большое количество мнений об операционных улучшениях, которые можно было бы провести».

Но у краудсорсинга есть и негативные моменты, напоминает Микаэлян: «Сбербанку предстоит прочесть сотни миллионов писем от людей, совершенно не разбирающихся в теме и не понимающих всех подводных камней бизнеса». Это может обойтись госбанку в кругленькую сумму.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости