Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

PayPal осуществила перевод в Россию

Российские пользователи могут принимать средства на свои счета в PayPal со вторника

Международная платежная система PayPal все же начала осуществлять денежные переводы в Россию. С 11 октября граждане страны смогут выступать продавцами на крупнейшем интернет-аукционе eBay и совершать платежи за границу с помощью этой системы.

Российские пользователи могут принимать средства на свои счета в одной из крупнейших международных систем электронных платежей PayPal , сообщила компания в среду. «Со вчерашнего дня пользователи, имеющие счета в PayPal, могут как платить, так и получать платежи на свой счет в PayPal, а также переводить с него деньги на банковские счета в США», — заявил представитель пресс-службы PayPal Марк Жоги. Также он сообщил, что

в PayPal изучают закон «О национальной платежной системе», вступивший в силу в конце сентября, чтобы «расширить на российских потребителей и продавцов действие всех сервисов PayPal».

Информация о том, что PayPal расширит перечень услуг, которые будут доступны пользователям из России, появилась еще в конце августа. На сайте платежной системы были опубликованы новые тарифы на денежные переводы, действующие с 24 сентября: в числе стран, в которые можно переводить деньги, была упомянута и Россия. Но представители PayPal через несколько дней опровергли эту информацию. Россия была включена в список стран, где доступен прием платежей, по ошибке, заявили они.

Видимо, задержка связана с тем, что новые игроки рынка еще не до конца разобрались с деталями закона «О национальной платежной системе», предполагает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. По его мнению,

от расширения возможностей PayPal выиграют в первую очередь россияне, которые осуществляют бизнес за рубежом: теперь они смогут без проблем получать платежи за реализованную продукцию. Иностранцы, со своей стороны, получат возможность совершать покупки российских товаров.

Кроме того, если РayPal придет в Россию в полном формате, россиянам будет удобнее совершать покупки за границей электроники и вещей, которые там существенно дешевле. Приход PayPal в Россию позволит появиться здесь и полноценным западным аукционам: ранее на крупнейшем в мире интернет-аукционе eBay российские граждане могли свободно выступать лишь в роли покупателей.

Прежде PayPal, принадлежащая интернет-аукциону eBay Inc, ограничивала перевод денег в Россию. PayPal не разрешал жителям России создавать внутренние счета, на которые можно было бы принимать деньги.

«Если за границу через PayPal можно было перечислить деньги, то в Россию перевести их было очень сложно», — говорит исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов. Такую осторожность в eBay связывали с частыми случаями мошенничества. Россияне могли получить деньги от другого пользователя PayPal лишь в особых случаях, например при возврате денег за неполученный товар с eBay.

Но для того, чтобы такие аукционы, как eBay, могли полноценно работать в России, нужно отладить и сервис по доставке товаров, говорят эксперты. Международные посылки в Россию доходят из-за границы с серьезным опозданием. В результате продавцы на eBay часто отказываются отправлять товары в Россию. Ведь по правилам магазина они обязаны вернуть деньги, если покупатель не получит товар за 45 дней.

PayPal работает в 190 странах мира с более чем 100 миллионами пользователей. Система электронных платежей принадлежит компании eBay, основным сервисом которой является одноименный онлайн-аукцион. Доступ к аукциону для российских пользователей был открыт в 2009 году.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости