Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эйфория под 30

Доллар опустился ниже 30 рублей, подешевев за неделю почти на рубль

Доллар опустился ниже 30 рублей. Принятие европейского плана по выходу из долгового кризиса вернуло инвесторам желание рисковать: фондовые индексы растут, дорожает нефть. Но эйфория не продлится долго, считают эксперты.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на выходные, упал еще на 34,4 копейки и составил 29,90 рубля. Официальный курс евро подрос на 1,2 копейки и достиг 42,38 рубля. Таким образом, рубль укрепился к бивалютной корзине: ее стоимость снизилась на 18 копеек, до 35,52 рубля против 35,70 рубля в четверг.

Доллар продолжает обновлять минимумы: с пика в 32,89 рубля, достигнутого 4 октября, пара доллар/рубль опустилась почти на 10%. За неделю доллар подешевел почти на полтора рубля: на прошлые выходные его курс составлял 31,34 рубля.

На рынке forex евро дешевеет к американской валюте после стремительного роста накануне. К 11.30 по московскому времени пара евро/доллар торговалась у отметки 1,4165 против 1,4188 по итогам предыдущих торгов. Доллар падает из-за возросшего спроса на рискованные активы после саммита ЕС, на котором был принят антикризисный план спасения еврозоны. Частные кредиторы Греции согласились списать 50% ее долга, или 100 млрд евро, что позволит снизить долговую нагрузку страны к 2020 году с нынешних 160% ВВП до 120% ВВП. Кроме того, вторая программа поддержки Греции увеличена на 30 млрд евро, до 130 млрд евро, а Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) — в 4—5 раз, до 1 трлн евро. На рекапитализацию европейских банков будет направлено 106,4 млрд евро.

«Американские и европейские площадки испытывают эйфорию, прибавляя более 3% по итогам вчерашнего дня. Соответственно, вдруг наши акции и рубль стали выглядеть чрезвычайно недооцененными»,

— говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Подтолкнула рубль вверх и дорожающая нефть. По итогам торгов цена декабрьского фьючерса на американскую WTI выросла на $3,76 и достигла $93,96 за баррель, стоимость североморской Brent, на основании которой определяется цена российской нефти, поднялась на $3,17, до $112,08 за баррель. «Стабилизация на финансовых рынках и рост цен на нефть позволили переоценить риски, связанные с обесцениванием национальной валюты», — говорит ведущий аналитик УК «Агана» Александр Алексеев.

Но укрепление рубля будет непродолжительным, о смене тенденции говорить преждевременно, считают эксперты. «Рубль отыгрывает потери, которые он понес в предыдущие месяцы, в краткосрочном плане движение может продолжиться, но лишь до следующего обострения ситуации на мировых рынках»,

— считает аналитик «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин. «Это продлится до тех пор, пока рынки пребывают в эйфории от решения саммита стран еврозоны и достигнутых договоренностей», — соглашается эксперт ИК Rye, Man & Gor Securities Александр Тен. «Темпы восстановления рисковых активов были слишком сильными, что может быть связано с закрытием значительных коротких позиций. Мы ожидаем коррекцию по рисковым активам и покупки доллара на текущих уровнях к рублю», — объясняет начальник казначейства СДМ-банка Эдуард Лушин, добавляя, что до конца года доллар еще может вернутся к отметке в 31 рубль. Но, по словам эксперта управления валютных рынков ФГ БКС Веры Моргацкой, если пара доллар/рубль сможет преодолеть уровень в 29,45, то рубль может укрепиться до 28,7 за $1.

По словам Купцикевича, в ближайшие несколько недель в лучшем случае наступит передышка, в худшем — разворот: «Даже если все в еврозоне будет идти по плану, многие прогнозируют падение ВВП региона в будущем году. Радоваться особо нечему, музыка скоро стихнет».

Замедление темпов роста европейской экономики подтверждают индексы деловой активности в производственной сфере и сфере услуг двух крупнейших экономик — Германии и Франции. «EFSF объемом в триллион евро может оказать давление на госбюджеты ведущих стран Европы.

А сокращение госрасходов может замедлить экономический рост в целом. При этом экономика США показывает впечатляющие темпы роста, в третьем квартале ВВП вырос на 2,5% за счет потребления», — объясняет старший аналитик финансовой компании «Анкоринвест» Андрей Захаров

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
Все новости